Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не тяжкий труд, а мыслей ход - определяет Ваш доход" Леонтий Орос
Страхование

 


За рубежом
Активы страховщиков РФ, размещенные в банках без рейтингов от двух агентств, не будут приниматься для покрытия собственных средств
14.04.17

В настоящее время активы страховщиков на депозитах в банках и ценных бумагах эмитентов, не имеющих рейтингов АКРА и «Эксперт РА», оцениваются в 237 млрд рублей, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

По его словам, если эти активы не будут перераспределены в другие организации до середины июля, то они не будут приниматься регулятором для покрытия собственных средств и резервов страховщиков.

Это связано с тем, что такое размещение активов с июля не будет соответствовать установленным требованиям ЦБ РФ, сказал И.Жук журналистам в кулуарах
материалы в тему:
«круглого стола», посвященного вопросам надзора и регулирования в страховании.

«Депозиты и ценные бумаги на 237 млрд рублей находятся в тех банках и в тех компаниях, которые на сегодняшний день не имеют рейтингов АКРА и «Эксперт РА». (Страховщики) должны успеть переложиться до 13 июля 2017 года. Это не есть проблема, просто мне странно, что рынок об этом не думает. По нашему мнению, коллеги должны переложиться», - сказал он.

«Сейчас у нас есть легитимные для индустрии рейтинги - это АКРА и «Эксперт РА». В силу того, что иностранные рейтинговые компании приняли решение как-то странно вести себя на рынке, те, кто имел рейтинг в этих компаниях, должны переложиться. Можно ничего не делать, просто мы снимем с покрытия эти активы», - заключил он.

С 14 июля 2017 года в регуляторных целых не будут применяться рейтинги агентств, не вошедших в реестр ЦБ РФ. В настоящее время аккредитованными являются два агентства - АКРА и «Эксперт РА». Помимо аккредитации самого агентства, ЦБ должен признать соответствующими законодательству методологии рейтинговых агентств. В настоящее время регулятор признал 4 методологии АКРА и одну - «Эксперт РА». Если такая ситуация сохранится, то с июля ЦБ будет применять только рейтинги АКРА для оценки банков и облигаций.

«Получается, что небанковские участники финансового рынка сейчас, в течение трех месяцев, должны приготовиться к вступлению в силу с 13 июля федерального закона №222-ФЗ в части допустимых кредитных рейтингов для использования в регуляторных целях, что может привести к необходимости досрочного закрытия депозитов в тех банках, которые не успеют получить надлежащие кредитные рейтинги. В противном случае участники финансового рынка могут столкнуться с лицензионными рисками из-за нехватки собственных средств в соответствии с требованиями к расчету, представленными ЦБ», - ранее пояснял директор департамента риск-менеджмента АО «ЕФГ управление активами» Александр Баранов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.