Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не игнорируй маленькие деньги, они приведут тебя к большим деньгам"
Страхование

 


За рубежом
Австралийских страховщиков обязали пересмотреть системы управления рисками
22.07.21

Австралийским компаниям общего страхованиям было приказано проверить надежность своих систем управления рисками в свете недавних проблем со страхованием от прерывания бизнеса (BI).

Управление пруденциального регулирования Австралии (APRA) направило ряду страховщиков письмо с просьбой провести самооценку их систем управления рисками в контексте BI. APRA сообщает: «Блокировки и другие ограничения, связанные с Covid-19, вызвали волну потенциальных претензий по BI, при этом многие страховщики попались на том, что предлагали неактуальные покрытия, учитывая формулировки полисов, которые
материалы в тему:
не соответствовали меняющимся законам. Возникающая в результате правовая неопределенность и значительные финансовые риски для страховщиков вызвали озабоченность по поводу устойчивости систем управления рисками страховщиков».

Эти обзоры рассматриваются APRA как способ предотвращения подобных проблем в будущем. В письме говорится, что обзоры «также будут сосредоточены на киберрисках, однако APRA ожидает, что страховщики обеспечат надежность своих систем управления рисками по всем направлениям продуктов и потенциальным рискам».

Заместитель председателя APRA Хелен Роуэлл сказала: «Страховщики занимаются управлением рисками, но влияние пандемии вызывает явные опасения по поводу того, насколько хорошо некоторые страховщики это делают. Хотя юридические споры вокруг покрытия BI для некоторых претензий по Covid-19 еще предстоит полностью разрешить, тот факт, что так много страховщиков продавали полисы с устаревшими формулировками, выявляет явные недостатки в управлении рисками».

Она добавила: «Помимо изучения первопричин проблем BI, мы стремимся определить, существуют ли подобные скрытые проблемы в других страховых продуктах. Растущая угроза со стороны киберпреступников делает разумным для исследования сферу управления рисками в страховых компаниях. Если в ходе самооценки выявляются существенные проблемы, APRA рассмотрит необходимость дальнейших надзорных действий. Сводные результаты также будут опубликованы, чтобы направить всем страховщикам четкое сообщение об обнаруженных недостатках, передовой практике и важности поддержания надежной системы управления страховыми рисками».

APRA также призвало страховщиков, не участвующих в программе, рассмотреть вопрос о том, «улучшит ли подобная самооценка их собственные методы управления рисками». Результаты самооценки должны быть представлены в APRA до 30 ноября.


Allinsurance




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.