Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Слишком много внимания мы уделяем планированию минут, в то время как теряем годы"
Страхование

 


Автострахование
"Автогражданка" вступила в свои права
15.01.08

Проверка наличия полисов способствовала резкому росту спроса на них .

С первых дней нового года, как отмечают украинские страховщики, никого уже не нужно уговаривать покупать полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Автомобилисты стали сознательными под влиянием Госавтоинспекции, которая начала проверять наличие этих документов у всех водителей.

Как сообщили "Дню" в страховой компании "ИНГО Украина", начало года характеризуется ажиотажным спросом на полисы: в региональных подразделениях и центрах продаж компании образовываются немалые очереди.
материалы в тему:
"Действительно, сегодня, как и перед новогодними праздниками, страховые компании продают практически вдвое больше полисов ОСГПО, что закономерно связано с преверкой ГАИ", — говорит заместитель председателя правления страховой компании "ИНГО Украина" Александр Мыколенко и уверяет, что страховые компании готовы обеспечить полисами всех автовладельцев с надлежащими документами и стикерами.

Но насколько далеко зайдет этот процесс, успех которого зависит от того, чтобы застраховалось подавляющее большинство автомобилистов? "Все зависит от того, насколько водители поймут социальную направленность закона о так называемой автогражданке и как подразделения ГАИ будут выполнять требования законов и приказов МВД", — уверен Мыколенко.

О значительном росте продаж полисов говорят также в страховом обществе "Илічівське". По информации представителя компании, все ее региональные подразделения работают с повышенной нагрузкой. Об ажиотаже заявили и представители других страховых компаний...

Этим они, безусловно, обязаны подразделениям ГАИ, которые по приказу МВД, зарегистрированному 4 декабря 2007 года в Министерстве юстиции, начали проверки наличия полисов. В дополнении к приказу есть инструкция, дающая автоинспектору право проверить у водителей наличие полиса ОСГПО. При его отсутствии автовладелец может быть оштрафован...

По данным Моторного страхового бюро Украины, за весь период действия закона о ОСГПО (с 1 января 2005 года по 1 октября 2007 года) страховые компании выдали больше 7,9 миллиона полисов, собрали более 1,4 миллиарда гривен страховых премий и оплатили 263,1 миллиона гривен страховых возмещений, урегулировав при этом 51,1 тысячи споров.

Отныне работа с полисами становится для страховых компаний еще более выгодной, потому что сумма поступлений от их продажи резко растет. Поэтому пять страховых компаний на днях перерегистрировали лицензию на ОСГПО, а Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг 10 января приняла решение о выдаче лицензии на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств еще пяти страховым компаниям: ЗАО "СК "Арма", ЗАО "Страховая группа "ТАС", ЗАО "Страховая компания "Эталон", ЗАО "Страховая компания "Галицька" и ОАО "Акционерная страховая компания "Скарбниця".


http://www.ukrinsure.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.