Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Успех не может быть вечен, стоять на вершине, значит стоять над пропастью. Под вершиной долина, а за ней следующая вершина"
Страхование

 


За рубежом
Банк Англии рассматривает три сценария запуска национальной криптовалюты
22.05.18

Банк Англии опубликовал рабочий документ, в котором рассматриваются условия и три сценария запуска собственной криптовалюты. Сценарии различаются уровнем доступа участников рынка к национальной крипте. Подход авторов отчета к возможному введению национальной криптовалюты можно охарактеризовать как умеренно оптимистический, сообщает Hash Telegraph.

материалы в тему:
С оговорками относительно того, что это является лишь предварительным выводом, аналитики Банка Англии утверждают, что такой шаг не окажет негативного влияния на сферу кредитования частных лиц и организаций или на ситуацию с ликвидностью экономики в целом. Необходимыми условиями названы соблюдение основных принципов:

  • национальная криптовалюта облагается регулируемой процентной ставкой;
  • национальная криптовалюта и национальные резервы отличаются друг от друга и не являются взаимно конвертируемыми;
  • депозиты в коммерческих банках не конвертируются в криптовалюту;
  • национальная криптовалюта выпускается центробанком под обеспечение соответствующими ценными бумагами, главным образом, государственными.

Первый из предложенных сценариев — к национальной криптовалюте будут иметь доступ только банки и финансовые организации. Предполагается, что участники этой схемы смогут покупать и продавать криптовалюту Банку Англии, обменивая ее на ценные бумаги, и что за пределы этого круга участников криптовалюта не выходит.

Третий, наиболее либеральный, — к национальной криптовалюте имеют доступ банки, финансовые организации, компании и граждане. В этом случае национальная криптовалюта становится эквивалентом денег. Правда, покупать и продавать ее центральному банку смогут только коммерческие банки и центральные организации. Компании и граждане смогут купить крипту центробанка на специальной бирже в обмен на внесенные в обычной валюте депозиты.

Второй, как можно догадаться, представляет некий компромиссный вариант между первым и третьим сценариями. Он предусматривает, что одна или несколько уполномоченных финансовых организаций предоставляют доступ к криптовалюте компаниям или гражданам, если речь не идет о кредитах.

Стоит отметить, что центральные банки разных стран активно интересуются новым финансовым инструментом, изучая и взвешивая подходы к его запуску и возможные последствия.

Банк Англии в этой сфере не первый — возможности национальной криптовалюты изучают Норвегия, Швеция, Швейцария планирует приступить к изучению этого вопроса. Правда, проверить теорию практикой пока рискнула только Венесуэла, выпустившая в феврале свой El Petro.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.