Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Вы не окажете человеку услугу, если Вы будете за него делать то, что он может делать сам"
Страхование

 


Пенсионные фонды
Частные пенсии пошли в рост
23.12.15

Частные пенсионные системы становятся более популярными в странах ОЭСР по мере сжатия системы государственного пенсионного обеспечения, следует из доклада "Pensions at a Glance". Участие в частных пенсионных программах на данный момент является обязательным более чем в половине стран организации — суммарный объем активов частных пенсионных фондов стран ОЭСР составляет $24,8 трлн, пишет Газета «Коммерсантъ».

материалы в тему:
Как отмечают авторы доклада "Pensions at a Glance", выпущенного ОЭСР, значение частных пенсионных систем возрастает в последнее время, так как реформы, инициированные правительствами многих стран организации, снизили роль государственного пенсионного обеспечения. Напомним, в 27 из 34 стран ОЭСР за последние три года были проведены реформы пенсионного возраста: растущее число пожилых пока остается главным риском финансовой стабильности национальных пенсионных систем.

В 2013 году в 17 из 34 стран ОЭСР частные пенсионные системы были обязательными или квазиобязательными с максимальным уровнем покрытия в Исландии, Финляндии, Норвегии и Швейцарии: в этих странах частные пенсии были более чем у 70% работающих. Максимальное покрытие корпоративных частных систем (которые в докладе относят к квазиобязательным) — 60% населения — характерно для таких стран, как Дания, Нидерланды и Швеция. Минимум частных пенсий приходится на Турцию: там ими пользуется лишь 1,4% населения.

Покрытие добровольных пенсионных систем ожидаемо ниже, но достигает 50% в Бельгии, Чехии, Исландии, Германии, США и Новой Зеландии. Наименьшую приверженность добровольному пенсионному страхованию демонстрируют Эстония (5%), Мексика (1,7%), Греция и Португалия (5%), при этом авторы доклада отмечают "щедрость" последних двух национальных систем государственного обеспечения. Отдельно в докладе отмечен высокой результат участия населения, которого удалось достичь Великобритании и Новой Зеландии: в этих странах было установлено автоматическое зачисление трудящихся в систему частного пенсионного обеспечения (с возможностью выхода), что позволило привлечь в нее более 70% работающего населения.

Отметим, именно на пример Новой Зеландии, установившей новую систему в 2007 году, ранее ссылался заместитель главы Минфина Алексей Моисеев, заявивший о разработке ведомством пенсионной системы, альтернативной нынешней. По его словам, РФ имеет смысл двигаться в направлении вмененной модели пенсионного страхования, "когда, по сути, пенсионное страхование осуществляется гражданами самостоятельно" (подробнее см. "Ъ" от 9 декабря). Можно предположить, что при развитии Минфином именно такой модели нынешняя ставка отчислений в Пенсионный фонд будет целиком направляться в распределительную систему, а гражданам, помимо этого, будет предложено в обязательном порядке становиться участниками частных пенсионных программ.

В большинстве частных пенсионных систем средства населения находились под управлением пенсионных фондов — исключение составляют Бельгия, Дания, Франция, Корея, Норвегия и Швеция, где доминируют договоры пенсионного страхования. На пенсионные фонды в 2013 году приходилось 75% рынка частных пенсионных накоплений, 20% составляла доля пенсионных страховок, 4% пришлось на пенсионные услуги банков. Накопления пенсионных фондов стран ОЭСР в сумме составляют $24,8 трлн. Крупнейшими активами управляют пенсионные фонды Великобритании ($2,8 трлн), Австралии ($1,4 трлн), и Нидерландов ($1,3 трлн). В 2012 и 2013 годах в большинстве стран ОЭСР частные пенсионные фонды продемонстрировали положительную доходность: она составила 5,7% и 9,11% соответственно. Наиболее высокий доход показали частные пенсионные фонды США (11,5%), Австралии (10,3%), Канады (9,8%), Новой Зеландии (9,5%) и Японии (8,9%), а худший результат был зафиксирован в Турции (минус 7,6%). Наиболее популярными финансовыми инструментами у пенсионных фондов продолжают оставаться вложения в ценные бумаги: на акции и облигации приходится до 80% совокупного портфеля фондов в 15 странах ОЭСР.

Анастасия Мануйлова


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.