Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Остановись сам, чтобы тебя не останавливали"
Страхование

 


Перестрахование
COVID-19 стал третьим по величине катастрофическим событием для перестраховщиков
14.01.22

Согласно отчету брокера Howden о продлении перестрахования, убытки страховой и перестраховочной отрасли от пандемии COVID-19 до конца третьего квартала 2021 года составили около $45 млрд, что делает это событие третьим по величине катастрофическим событием для отрасли.

Как сообщает Howden, после событий 11 сентября и урагана Катрина (самый дорогой застрахованный убыток за всю историю — примерно $82 млрд) пандемия коронавируса обошлась перестраховщикам примерно в $44 млрд.

Хотя это существенно, это намного ниже, чем ранние предупреждения об убытках в размере $100 млрд для
материалы в тему:
рынка. Убыток такого размера, по словам Howden, теперь выглядит «явно маловероятным», независимо от оставшейся неопределенности, которая подтверждается выравниванием заявлений о COVID-19.

В 2020 году в отчете отмечается более $35 млрд перестрахованных убытков от COVID-19, из которых около 90% пришлось на рынок имущества и несчастных случаев (P&C), особенно в связи с отменой событий и приостановкой бизнеса.

Вскоре после начала пандемии и последующих судебных баталий, связанных с обоснованностью некоторых претензий о прерывании деятельности, перестраховщики решили исключить COVID-19 из многих полисов.

В результате объем требований P&C резко упал в 2021 году до $1,2 млрд к концу третьего квартала. Однако за тот же период Howden отмечает дополнительные требования о пожизненном страховании на сумму $5,5 млрд, которые, скорее всего, будут предъявлены в 2022 году. Поскольку многие регионы продолжали бороться с вирусом в четвертом квартале, а уровень госпитализации в некоторых районах сегодня все еще высок, требования о пожизненном страховании, несомненно, поступят в 2022 году.

«Там очень мало информации об отмене мероприятий, — сказал агентству Reuters Дэвид Фландро, руководитель отдела аналитики подразделения Howden HX. - Там очень мало покрытия гражданских исков, и когда вы доходите до $40 млрд, это в значительной степени исчерпывает то, что было гарантировано».

Неудивительно, что пандемия стала проблемой для сектора перестрахования, но, несмотря на ее последствия, Howden считает, что убытки «были в высшей степени управляемыми».

«Даже если Omicron приведет к дальнейшим остановкам, прямое влияние андеррайтинга P&C для ранее затронутых областей, таких как страхование имущества и непредвиденных обстоятельств, будет значительно уменьшено за счет повсеместного исключения инфекционных заболеваний. Возможно, более устойчивым наследием пандемии для риск-менеджеров и андеррайтеров станет изменение восприятия рисков, особенно в отношении системных событий», — говорится в отчете.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.