Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ради временной прибыли я не продам будущее" Евгений Бридун
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Дерегуляция в сфере техногенной и пожарной безопасности будет содействовать развитию страхового рынка - Залетов
04.10.18

Плановые проверки субъектов хозяйствования со средней и незначительной степенью риска не проводятся органом государственного надзора в сфере техногенной и пожарной безопасности при наличии у них договора добровольного страхования гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам или их имуществу в результате опасного события, возникшего на территории или объектах недвижимости, принадлежащих по праву собственности, владения или пользования.

Такак норма содержится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно
материалы в тему:
способов осуществления государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности» (№9132), в разработке которого приняла участие Нацкомфинуслуг.

По словам члена комиссии Александра Залетова, документ направлен на снижение регуляторного влияния государства и давления на предпринимательство путем максимального сокращения мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Законопроектом предлагается закрепить норму, согласно которой плановые проверки не осуществляются в течение срока действия договора страхования, но не более восемь лет для субъектов хозяйствования со средней и не более 10 лет — с незначительной степенью риска.

В случае досрочного прекращения действия договора страхования страхователь в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет об этом госнадзор в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Как сообщил Залетов, форма типового договора страхования ответственности, форма заявления и форма акта оценки территории и/или объекта недвижимости на соответствие требованиям техногенной и пожарной безопасности будут утверждаться Нацкомфинуслуг по согласованию с центральным органом исполнительной власти, осуществляющим госнадзор в сфере техногенной и пожарной безопасности.

Введение стандартизированного страхового продукта, полагает Залетов, вызвано необходимостью обеспечения прозрачности такого страхования и исключения злоупотреблений. Кроме того, это будет способствовать повышению страховой культуры и обеспечению реальной страховой защитой пострадавших лиц, особенно физических, поскольку Конституция Украины определяет человека, его жизнь и здоровье высшей ценностью, устанавливая права граждан, которые являются нормами прямого действия.

Как ожидается, размер страховых сумм за нанесение вреда жизни и здоровью граждан, пострадавших в результате аварии, пожара или взрыва, по этому страхованию составит не менее 500 тыс. грн с последующим пересмотром на уровень инфляции, сказал Залетов.


uainsur.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.