Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
ГКЦБФР vs "Кредит-рейтинг" или Как агентство статуса лишали
12.04.11

Государственная Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) разместила на своем сайте официальное разъяснение своей позиции относительно лишения РА "Кредит-Рейтинг" статуса уполномоченного рейтингового агентства.

"В последнее время в Государственную Комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку поступают многочисленные запросы со стороны участников рынка относительно статуса рейтингового агентства "Кредит Рейтинг" и следствий принятия решения относительно аннулирования свидетельства о включении в государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств", - сообщается на сайте Комиссии.

материалы в тему:
В связи с этим ГКЦБФР сообщает:

  • Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" исключено из Государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств согласно решению ГКЦБФР №246 от 15 марта 2011 года. Основаниями для такого решения стали результаты расследования деятельности этого агентства Комиссией, в ходе которого были выявлены неоднократные нарушения действующего законодательства со стороны ООО "Кредит-Рейтинг".
  • Определение (присвоение и обновление) кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале для ООО "Кредит-Рейтинг" запрещено, начиная с 15 марта 2011 года, если эти рейтинги используются в регуляторных целях.
  • Решение Высшего административного суда Украины от 16 марта 2011 года не возобновляет статус рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", поскольку касается оценки правомерности обретения им статуса уполномоченного рейтингового агентства по решению ГКЦБФР №378 от 31.08.2004 г. (утратило силу после предоставления Комиссией ООО "Кредит-Рейтинг" свидетельства о включении в Государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств №2 с 19.12.2006 года. Указанное свидетельство аннулировано на основании решения №246 от 15 марта 2011 года).

Позиция ГКЦБФР относительно статуса агентства "Кредит-Рейтинг" противоречит Закону и собственным решениям Комиссии, считает РА "Кредит-Рейтинг".

"Данная позиция прямо противоречит статье 41 Закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", а также решению ГКЦБФР №246 от 15.03.20011г., которое определило правовые рамки деятельности агентства "Кредит-Рейтинг" в связи с утратой им статуса уполномоченного", - говорится в сообщении агентства.

Согласно данному решению агентству "Кредит-Рейтинг" запрещено присваивать рейтинговые оценки, получение которых согласно закону является обязательным (п.3 решения), при этом агентство имеет право проводить независимую рейтинговую оценку, осуществлять обновление рейтингов и определять рейтинги, кроме рейтингов, обязательность которых предусмотрена законодательством (п.5 решения).

Статьей 41 Закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" предусмотрено, что рейтинговые оценки, получение которых в соответствии с законом является обязательным, имеют право определять исключительно уполномоченные рейтинговые агентства и признанные международные рейтинговые агентства. В данной статье также дан исчерпывающий перечень случаев обязательного рейтингования.

"Используемое ГКЦБФР понятие "регуляторные цели" в отношении кредитных рейтингов законодательством не предусмотрено. С учетом этого, заявленный в официальной позиции ГКЦБФР запрет агентству "Кредит-Рейтинг" присваивать и обновлять рейтинги, "если эти рейтинги используются в регуляторных целях" меняет смысл Закона и выходит за рамки полномочий ГКЦБФР, которая является регулятором лишь одного сегмента украинского финансового рынка - фондового рынка", - объсняют в агентстве.

Агентство "Кредит-Рейтинг" направило официальное требование в ГКЦБФР об опровержении опубликованной на веб-сайте Комиссии позиции от 08.04.2011г., как не соответствующей Закону, вводящей в заблуждение участников финансового рынка и ограничивающей законные права агентства "Кредит-Рейтинг".

Агентство обращает внимание должностных лиц ГКЦБФР на то, что действия, направленные на нанесение ущерба рыночной репутации агентства, могут стать предметом отдельных судебных исков.

"Агентство продолжает присвоение и обновление всех видов кредитных рейтингов, которые не входят в исчерпывающий перечень обязательных согласно статьи 41 Закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", в том числе кредитных рейтингов банков и страховых компаний", - заявляет "Кредит-Рейтинг".

На период отсутствия статуса уполномоченного агентство не присваивает кредитные рейтинги облигаций, однако приветствует практику использования эмитентами облигаций своих общих кредитных рейтингов (рейтинг заемщика) для донесения кредиторам независимой информации о своей кредитоспособности.

Юлия Петриченко по материалам пресс-центра ГКЦБФР и РА "Кредит-рейтинг"


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.