Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Страхование

 


За рубежом
Глобальные потери от киберпреступлений достигли 1 трлн долларов - исследование
09.12.20

Cогласно новому исследованию McAfee Corp, глобальные убытки от киберпреступности в настоящее время составляют более $1 трлн и увеличились более чем на 50% за два года, что также свидетельствует о непонимании киберрисков.

Как сообщает Allinsurance.kz, на основе опроса 1500 ИТ-специалистов и лиц, принимающих бизнес-решения, сумма убытков McAfee основана на оценке в виде убытков от киберпреступности на сумму $945 млрд и более $145 млрд, потраченных на
материалы в тему:
кибербезопасность.

Общая сумма в $1 трлн составляет более 1% мирового ВВП. Эта сумма выросла более чем на 50% по данным того же исследования 2018 года, в результате которого глобальные убытки составили около $600 млрд.

Две трети опрошенных компаний сообщили о каких-либо киберинцидентах в 2019 году. Среднее время перерыва в работе составило 18 часов. Средняя стоимость одного инцидента составила более полумиллиона долларов.

Согласно исследованию, кража интеллектуальной собственности и финансовые преступления составляют не менее 75% киберпотерь и представляют наибольшую угрозу для компаний.

В отчете «Скрытые издержки киберпреступности» также рассматривается ущерб бизнесу, выходящий за рамки финансовых потерь: 92% организаций сообщают о таких последствиях. Этот ущерб включает простои бизнеса, удар по репутации бренда и снижение эффективности.

Простои системы - обычное дело примерно для двух третей организаций-респондентов. Средняя стоимость их самого длительного простоя в 2019 году составила $762 231. Около 33% респондентов заявили, что инциденты в области ИТ-безопасности, приводящие к простоям системы, обходятся им в сумму от $100 000 до $500 000.

В результате простоя системы организации теряли в среднем девять рабочих часов в неделю, что приводило к снижению эффективности. Около 26% респондентов указали на ущерб бренду от простоя. В отчете также указано, что большинству организаций потребовалось в среднем 19 часов, чтобы перейти от обнаружения инцидента к исправлению.

Исследование и анализ, проведенные с помощью CSIS, также указывают на «отсутствие понимания киберрисков в масштабах всей организации».

McAfee заявляет, что это делает компании и агентства «уязвимыми для изощренных тактик социальной инженерии и, когда пользователь взломан, он не распознает проблему вовремя, чтобы остановить распространение».

Чуть более половины (56%) опрошенных организаций заявили, что у них нет плана по предотвращению киберинцидентов и реагированию на них. Только 32% из 951 организации, у которых есть план реагирования, считают, что он будет эффективным.

Отчет завершается описанием основных способов помощи предприятиям в борьбе с киберпреступностью.

К ним относятся единообразное внедрение основных мер безопасности, повышение прозрачности со стороны организаций и правительств, стандартизация и координация требований кибербезопасности, обучение сотрудников осведомленности о кибербезопасности и разработка планов предотвращения и реагирования.

Стив Гробман, старший вице-президент и технический директор McAfee, прокомментировал: «Серьезность и частота кибератак на предприятия продолжают расти по мере развития технологий, новых технологий, расширяющих поверхность угроз, а характер работы распространяется на домашние и удаленные среды.

«В то время как промышленность и правительство осведомлены о финансовых последствиях кибератак и незапланированных простоев для финансовой и национальной безопасности, затраты на расследование нарушений и нарушение производительности представляют собой менее ценные и значимые затраты. Мы нуждаемся в более глубоком понимании всестороннего воздействия киберрисков и эффективных планов реагирования и предотвращения киберинцидентов, учитывая сотни миллиардов долларов глобального финансового воздействия», - добавил он.

McAfee поручила независимому специалисту по исследованию технологического рынка Вансону Борну провести опрос в период с апреля по июнь 2020 года.

Респонденты были из США (300), Канады (200), Великобритании (200), Франции (200), Германии (200), Австралии (200) и Японии (200). В организациях-респондентах было более 1000 сотрудников, которые представляли все отрасли, кроме строительства и недвижимости.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.