Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы работаем не с брендами, мы работаем с людьми" Николай Николаенко
Страхование

 


Мошенничество в страховании
ГНАУ возьмется за страховщиков
17.04.08

На прошлой неделе ГНАУ сообщила о начале масштабной кампании по выявлению злостных минимизаторов среди страховых компаний. Такое решение фискалы приняли, подсчитав, сколько СК не доплатили казне в прошлом году. Впрочем, эксперты говорят, что работа налоговой в этом направлении изначально обречена на провал. Поскольку пойманные на горячем компании действовали в рамках закона.

По данным Государственной налоговой администрации, в прошлом году страховщики собрали более 17 млрд грн. страховых премий, уплатив с них только 318,4 млн грн. Таким образом уровень налоговой нагрузки на
материалы в тему:
страховой рынок составил всего 1,86%. Хотя по 7 статье Закона «О налогообложении прибыли предприятий» рисковые СК должны платить в казну 3% с привлеченных средств. Впрочем, компании имеют законный способ уменьшить облагаемую сумму дохода. «Согласно закону налогооблагаемый доход от страховой деятельности определяется как сумма страховых платежей, полученных по договорам страхования и перестрахования, за вычетом средств, уплаченных страховщиком по договору перестрахования», — информирует президент СК «ЛЕММА» Сергей Чернышов. Сами страховщики признают, что чрезмерное увлечение перестрахованием является явным признаком минимизации. «Большие объемы перестрахования не характерны для работы классических страховых компаний, которые работают в секторе автострахования, страхования имущества, добровольного медицинского страхования и страхования финансовых рисков. Исключением может быть только авиационное и морское страхование. Это крупные риски, порядка 70% которых подлежит перестрахованию», — отмечает председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга. В то же время в перечне страховых компаний с минимальной налоговой нагрузкой, который составила ГНАУ, практически нет СК, специализирующихся на крупных авиационных и морских рисках. В черный список фискалов попали малоизвестные страховщики, главным достижением которых стала передача на перестрахование более 60% своих премий. Они-то и обеспечили себе уровень налоговой нагрузки менее 1,8%. Среди наиболее циничных оказались «Гарантия», перестраховавшая 100% премий, «Европейский стандарт» (99,87%). «Возрождение Украины» (99,81%) и «Каско» (95,52%).

Схема минимизации налогообложения через перестрахование довольно проста: страховщик заключает договор перестрахования и тем самым уменьшает на переданную сумму облагаемый доход. Далее перестраховщик заключает следующий договор перестрахования уже с нерезидентом, зарегистрированным в оффшоре. Конечный получатель средств платит налоги по гораздо более низким ставкам, действующим в его «налоговой гавани». Злые языки уверяют, что среди отечественных перестраховщиков существуют компании, основным бизнесом которых как раз и является вывод средств. Напрямую СК работать с оффшорными компаниями невыгодно, так как по действующим правилам от налогообложения освобождаются операции по перестрахованию только с нерезидентами, имеющими международный рейтинг (в противном случае с премии взимается 25%-ный налог).

«Мы будем инициировать проверки страховых компаний, у которых уровень перестрахования превышает 60%. Также при планировании проверок учтем и другие критерии, например, постоянное декларирование убытков от операций с ценными бумагами и операций с векселями или «техническими акциями», — заявил в интервью «ДС» заместитель директора департамента контроля за финучреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Сергей Чемерис. В Лиге страховых организаций отмечают, что проверками минимизаторов не остановишь. Ведь все операции они проводят в рамках законодательно установленных правил. «Альтернативным методом борьбы с этим явлением может быть введение налогообложения валовых премий СК без вычета перестрахования. Таким образом будут перекрыты схемы, а бюджет получит дополнительный доход. Кстати, соответствующие нормы уже учтены в проекте Налогового кодекса», — сообщает генеральный директор лиги Наталья Гудыма.


Дедал




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.