Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Слишком много внимания мы уделяем планированию минут, в то время как теряем годы"
Страхование

 


Автострахование
Госфинуслуг намерена ужесточить требования к лицензионным условиям по ОСАГО
17.12.07

Государстаенная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) намерена ужесточить требования лицензионных условий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Об этом сообщил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин на общем собрании членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в пятницу.

По его словам, он заявил, что Госфинуслуг будет постоянно контролировать выполнение соблюдение требований лицензии страховщиками, уже осуществляющими эту деятельность, в частности,
материалы в тему:
насколько быстро они реагируют на заявления страхователей.

В.Алешин также сообщил, что в первом квартале 2008 года комиссия намерена в качестве эксперимента отследить, как работает и насколько функциональна реализация через единого агента полисов ОСАГО в пунктах пропуска через госграницу.

По словам главы комиссии, у Госфинуслуг вызывает беспокойство, в частности, финансовое положение ряда страховых компанией, а также искусственное затягивание некоторыми из них выплат возмещений. Кроме того, комиссию беспокоит рост количества дорожно-транспортных происшествий.

По информации В.Алешина, за январь-сентябрь 2007 года в ДТП погибло 7,574 чел. (за аналогичный период 2006 года - 6,63 тыс.), травмировано - 63,621 тыс. чел. (50,592 тыс. чел.).

В связи с этим он подчеркнул необходимость использовать все силы чтобы изменить ситуацию.

Как отметил начальник департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский, за 11 месяцев текущего года в ДТП погибло 8,496 тыс. чел. Он также спрогнозировал, что до конца года эта цифра может составить 9 тыс., что может стать самым высоким показателем за годы независимости Украины.

А.Калинский также сообщил, что с целью изменения сложившийся ситуации в подготовленном законопроекте "О внесении изменений в ряд законов Украины" включены требования, в частности, запрещающие руководителям компаний выпускать на дороги транспортные средства, не имеющие полис ОСАГО; увеличение штрафа за отсутствие этого полиса в пять раз - с 17 грн до 85 грн. При этом отсутствие полиса приравнивается к отсутствию водительских прав и документов на транспорт, отметил начальник департамента ГАИ МВД Украины.

По его словам, из общего количества зарегистрированных ГАИ протоколов о ДТП 80% - это незначительные аварии. Между тем автоинспекция не располагает достаточным количеством сотрудников для быстрого выезда на место происшествий. В то же время количество заявленных таких ДТП с обязательной проверкой наличия полиса ОСАГО резко возрастет. В связи с этим необходимо законодательно закрепить право страховых компаний фиксировать такие ДТП, подчеркнул А.Калинский.

В ходе собрания члены МТСБУ предложили, в частности, разработать единую методику учета урегулирования убытков, методику определения платежеспособности страховых компаний, а также ввести в координационный совет МТСБУ представителей МВД и Госпогранслужбы.

Члены бюро приняли решение утвердить эти вопросы на следующем собрании. 


http://forinsurer.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.