Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Из маленькой искры разгорается большое пламя" Данте Алигьери
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Госфинуслуг согласовала новый проект о деятельности страховых посредников
22.04.11

Госфинуслуг опубликовала распоряжение о согласовании проекта постановления Кабинета Министров Украины "Про внесение изменений в Положение о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками".

В частности, при проведении агентской деятельности страховой агент обязан придерживаться таких требований:

На основании агентского соглашения не разрешается заключение договоров перестрахования одним страховщиком для другого страховщика.

Право на проведение посреднической деятельности в сфере страхования и/или перестрахования имеют лишь те страховые (перестраховые) брокеры, которые внесены в Государственный реестр страховых (перестраховых) брокеров и брокеры - нерезиденты, которые в установленном порядке сообщили о намерении осуществлять деятельность на территории Украины и информация о которых размещена на официальной веб-странице в Интернете и в печатных средствах массовой информации.

Наименование страхового (перестрахового) брокера (юридического лица) должно содержать слова "страховой брокер" или соответственно "перестраховой брокер" или производные от них слова.

Запрещается участие страховщика (перестраховщика) или его работников в создании и деятельности страхового (перестрахового) брокера.

Владельцы и работники страховщика (перестраховщика) не могут одновременно занимать должности у страховщика (перестраховщика) и у страхового (перестрахового) брокера.

Страховой (перестраховой) брокер обязан в своей профессиональной деятельности действовать лишь в интересах страхователей (перестраховщиков).

Во время проведения страховой посреднической деятельности страховой (перестраховой) брокер обязан:

  • иметь безупречную деловую репутацию;
  • на основании брокерского соглашения обеспечивать заключение договора страхования (перестрахования) со страховщиком или перестраховщиком, который имеет стабильное финансовое состояние на наиболее выгодных для страхователя (перестраховщика) условиях;
  • заключить договор страхования профессиональной ответственности страхового (перестрахового) брокера со страховщиком на страховую сумму не меньше 1 млн. евро относительно каждого страхового случая или 1,5 млн. евро по валютному обменному курсу валюты Украины на дату подписания договора страхования относительно всех страховых случаев.

Запрещается получение страховым (перестраховым) брокером вознаграждение одновременно от страхователя (перестраховщика) и страховщика (перестраховщика), за исключением случаев получения письменного согласия страхователя (перестраховщика).


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.