Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Богат тот, кто доволен тем, что у него есть"
Страхование

 


Финансовые показатели
Группа Allianz подвела итоги деятельнсти за третий квартал 2011 года
18.11.11

В 3-м квартале 2011 г. Allianz по-прежнему демонстрирует высокий результат по сборам и операционной прибыли. В то же время, несмотря на падение фондовых рынков и затянувшиеся суверенные долговые кризисы, Группа сохраняет стабильный уровень платежеспособности.

Общая выручка Группы Allianz составила 24,1 млрд евро, снизившись всего лишь на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом курсовой разницы и поправок консолидированной отчетности, рост выручки составил 0,2%.
материалы в тему:

Операционная прибыль в размере 1 906 млрд евро снизилась на 7,3 % по сравнению с прошлым годом, но, тем не менее, остается в пределах плановых показателей. Снижение вызвано, в основном, уменьшением инвестиционного дохода в сегменте по страхованию жизни и здоровья по сравнению с 2010 г. В сегменте страхования имущества и ответственности операционная прибыль остается на прежнем уровне, а в сегменте управления активами продолжает расти.

Чистая прибыль по итогам квартала составила 258 млн евро по сравнению с 1,3 млрд. евро годом ранее. Убытки от обесценения инвестиций составили 931 млн евро, в основном из-за вложений в финансовый сектор и суверенный долг Греции. Помимо этого, фактическая ставка налогообложения Группы Allianz возросла до 60% по сравнению с 34,4% в 3-м квартале прошлого года, поскольку обесцененные инвестиции в основной своей массе были исключены из налогооблагаемой базы.

Группа сохранила хорошие показатели капитализации: коэффициент платежеспособности остался практически неизменным – 179% по сравнению с 180%, на конец 2-го квартала. Акционерный капитал увеличился на 2,2% и составил 43 564 млрд евро по итогам периода.

В сегменте страхования имущества и ответственности объем премии по итогам 3-го квартала вырос на 2,2% и составил 10,8 млрд евро по сравнению с 10,6 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Без учета курсовых разниц рост составил 4,2%.

Более высокие результаты по сборам в США, Великобритании, Австралии и странах Азиатско-тихоокеанского региона компенсируют снижение выручки на других рынках, в особенности в Германии, а также в сегменте перестрахования. Основным фактором роста сборов является сельхозстрахование в США, а именно - более высокие цены на сырье.

Операционная прибыль в сегменте остается на высоком уровне, составив 1 111 млрд евро, что всего на 1% ниже, чем показатель по итогам 3-го квартала 2010 г., составивший 1 122 млрд евро.

Коэффициент расходов снизился на 27,1% по сравнению с 28,4% за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, большое количество природных катаклизмов вызвало рост убыточности по году убытка на 4 п.п. Это повлекло за собой рост комбинированного коэффициента с 97,1% по итогам прошлого года до 97,6% по итогам данного периода, а коэффициент run-off, составивший 3,6%, соизмерим с итогом по 2010 г., а именно с 3,4%.

Нестабильность на финансовых рынках оказала значительное влияние на показатели бизнеса по страхованию жизни и здоровья. Объем премий по национальным стандартам бухгалтерской отчетности составили 11,8 млрд евро по сравнению с 12,6 млрд евро по итогам аналогичного периода прошлого года. Снижение на 6% произошло за счет продуктов с инвестиционной составляющей. В то же время сборы по традиционным продуктам страхования жизни достигли уровня прошлого года, достигнув 5,6 млрд евро.

Большинство крупных рынков Европы демонстрирует либо рост, либо удержание сборов на уровне прежнего года; в странах Азии и США объем премий снизился в результате влияния единичных факторов, не носящих системного характера.

Операционная прибыль в сегменте составила 520 млн евро, что на 20,6% ниже показателя в 655 млн. евро по итогам 3-го квартала прошлого года. Снижение произошло за счет чистой инвестиционной прибыли, которая сократилась на 224 млн евро.

Стоимость средних базисных активов сегмента страхования жизни и здоровья в 3-м квартале 2011 г. выросла до 357,7 млрд евро, таким образом рост составил 3,2 % по сравнению с 346,7 млрд евро за аналогичный период 2010 г. Стоимость «нового бизнеса» также выросла, составив 233 млн. евро по сравнению с 206 млн. евро по итогам 3-го квартала 2010 г. Маржа «нового бизнеса» выросла на 2,7% по сравнению с 2,2% по итогам 3-го квартала прошлого года.

Сегмент управления активами продолжает демонстрировать прибыльный рост. Чистый комиссионный доход в 3-м квартале 2011 г. вырос на 8,1% и составил 1 335 млрд евро по сравнению с 1 235 млрд евро годом ранее. С учетом влияния курсовых разниц и поправок консолидированной отчетности рост составил 15,9%.

Операционная прибыль составила 537 млн евро по сравнению с 521 млн в 3-м квартале 2010 г. На этот рост в размере 3,1% повлияла стабильно высокая маржа. С учетом влияния курсовых разниц рост составил 10,6%.

Стоимость активов в управлении возросла на 10,3%, достигнув на конец 3-го квартала рекордно высокого показателя в 1 592 млрд евро. Стоимость активов третьих лиц в управлении на 30 сентября 2011 года составила 1 222 млрд евро по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, составившим 1 131 млрд евро. Соотношение затрат к доходам в сегменте выросло на 1 п.п., составив 59,5% .


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.