Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Страхование

 


Страхование жизни
Инфляция съела доход страхователей
17.04.08

Компании по страхованию жизни начали обнародовать результаты инвестиционной деятельности в 2007 г. Они оказались весьма неутешительны для украинцев, решивших застраховать свои жизни: в большинстве случаев полученный ими доход попросту съела инфляция. Чтобы не растерять клиентов, лайфовые СК ищут новые инвестиционные инструменты.

Гарантированный доход, который могут принести лайфовые СК своим клиентам, всегда был невелик — по Закону «О страховании» не более 4% годовых. Единственное, чем компании завлекали новых страхователей, — возможность получения дополнительных бонусов. Если
материалы в тему:
заработки СК на клиентских деньгах превысили оговоренные 4% годовых, 85% от суммы дополнительного заработка компания должна распределить между своими страхователями. Несмотря на то что закон предоставляет СК довольно широкие инвестиционные возможности (компания может вкладывать средства в недвижимость, ценные бумаги, драгметаллы, права требования к перестраховщикам и т. д.), многие предпочитали размещать деньги в низкорисковых активах, главным образом на банковских депозитах. Однако в прошлом году эта практика оказалась провальной. «В большинстве СК накопительное страхование не перекрывает уровня инфляции (по итогам 2007 г. она составила 16,6%. — «ДС»)», — пояснила первый зампред СК «Юпитер Vienna Insurance Group» Ирина Бордюг. Такие страховщики не смогли обеспечить клиентам доходов, которые бы перекрыли инфляцию. «По итогам инвестиционной деятельности в 2007 г. наша компания объявила о доходности для своих страхователей в размере 12,5%, то есть мы обеспечили 8,5% сверх гарантированных законодательством 4%», — говорит президент СК «Оранта-Жизнь» Дэвид Орэн. «Инфляция стала колоссальной проблемой для лайфовых компаний. Если ее не остановят, населению будет невыгодно копить деньги, покупая полисы страхования жизни», — резюмирует глава правления СК «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.

Впрочем, далеко не все СК расстроили своих клиентов. Достойные заработки смогли обеспечить компании, рискнувшие вложиться в ценные бумаги (по итогам 2007 г. индекс ПФТС вырос на 135%). «В прошлом году наши клиенты получили 18,2% инвестдохода, включая гарантированные 4%. Большая часть этих средств заработана благодаря вложениям в акции. Мы ориентировались на покупку «голубых фишек», — информирует первый заместитель гендиректора компании по страхованию жизни «Универсальная» Игорь Буда. «Нам удалось обеспечить страхователям доход, перекрывающий инфляцию, за счет вложений в ценные бумаги предприятий металлургии, машиностроения, энергетики и банков. Точные заработки сейчас уточняются», — вторит ему глава правления СК «Дженерали Гарант Страхование жизни» Станислав Гоцуляк. Воодушевленные успехами коллег СК, ранее предпочитавшие инвестировать в банковские депозиты, приготовились пересмотреть свои стратегии. «В этом году мы планируем увеличить удельный вес ЦБ в портфеле страховых резервов нашей компании до 30%», — признается г-жа Бордюг.

Но инвестирование в ЦБ считается высокорисковым вложением, особенно сегодня. Мировой финансовый кризис серьезно подкосил и отечественный фондовый рынок, от которого эксперты уже не ждут былых достижений. В то же время рост цен по итогам года обещает стать более внушительным. «Если Кабмину удастся удержать инфляцию в пределах 20%, темпы роста ВВП будут не ниже 6%, а в экономике уже во втором квартале начнутся обещанные структурные реформы, открытые приватизационные продажи и станет улучшаться инвестиционный климат, то отечественный фондовый рынок может показать доходность на уровне 30% годовых», — прогнозирует генеральный директор компании «Инэко-Инвест» Олег Морква.

Спасти СК от оттока клиентов могут партнерские банки и перестраховщики, готовые работать с лайфовиками на выгодных условиях. «Мы можем минимизировать потери, например, перезаключая договоры с финучреждениями на более выгодных условиях. Под угрозой перевода страховых средств в другие банки или активы финучреждения предлагают СК более доходные депозитные программы», — поясняет директор СК «Вексель-Жизнь» Леонид Скопич. Учитывая, что страховщики размещают на депозиты большие суммы на длинные сроки (три-четыре года), банк может предоставить такому клиенту процентную ставку, значительно перекрывающую инфляцию. На сегодняшний день СК могут разместиться под 20–25% годовых. И по мере раскручивания инфляции финансисты обещают улучшать депозитные условия.

СК, имеющие иностранные материнские структуры, предпочитают другие инвестиционные инструменты. «В текущем году мы планируем инвестировать в права требования к перестраховщику, а также в украинские евробонды», — говорит глава правления «Граве Украина» Татьяна Мищук. «Международные перестраховщики, как правило, вознаграждают компании, отдающие им риски с низким уровнем убыточности, причем вознаграждение может достигать 50% от переданных на перестрахование средств», — пояснил г-н Скопич. Еще одним вариантом, возможно, станут инвестиции в недвижимость, которая, по оценкам Олега Морквы, в 2008 г. может подорожать на 20–30%, а земля — на 30%.

В любом случае массовый отток страхователей компаниям пока не грозит. Ведь досрочно разрывая лайфовый договор, клиент получает не все вложенные в СК деньги, а лишь так называемую выкупную сумму: страховщик вычитает оплату за свои услуги и взыскивает штраф. Выкупная сумма может быть до 30% меньше вложенного. При этом страхователь получает право забрать ее только на 2–3 год действия договора. Так что, работая над повышением доходности, СК стараются понравиться потенциальным клиентам. По экспертным оценкам, свою жизнь застраховали всего около 5% украинцев.


Дедал




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.