Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Главное - не ситуация, в которой мы находимся, а то, как мы ее используем"
Страхование

 


Автострахование
Иностранная полиция проверяет валидность украинских "Зеленых карт" в режиме онлайн с 1 сентября - Шевченко
22.10.18

Полиция стран международной системы Green Card с 1 сентября 2018 года проверяет валидность украинских полисов «Зеленая карта «онлайн», сообщил генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Шевченко в ходе общего собрания членов Бюро.

«С 1 сентября таможенная и дорожная полиция стран международной системы Green Card получили возможность проверять валидность украинских полисов «Зеленая карта» онлайн» через централизованную базу данных МТСБУ», — сказал он.

При этом, гендиректор МТСБУ
материалы в тему:
подчеркнул, что теперь иностранная полиция по госномеру автомобиля может онлайн проверить действителен ли договор «Зеленая карта» и получить данные о страховщике, который выдал полис.

Шевченко также отметил, что в случае недействительности страхового полиса украинскому водителю грозит штраф, который, например, в Польше составляет EUR1 тыс. и эвакуация автомобиля на штрафплощадку.

По данным Моторного бюро, в январе-августе 2018 года на территории стран системы «Зеленая карта» произошло 2,634 тыс. ДТП с участием и по вине украинских страхователей. Из них 714 ДТП в Польше и 605 ДТП в России, 283 ДТП в Германии. Сумма заявленных требований за этот период составила EUR8,47 млн., размер выплат EUR7,22 млн.

По выявленным 52 фальшивым украинским полисам за девять месяцев 2018 года выплачено EUR110,8 тыс., в 2017 году — EUR98,7 тыс. Из них 73,1% приходится на Россию, 7,7% — Турцию и 3,9% — Чехию.

«Зеленая карта» — система страховой защиты потерпевших в дорожно-транспортном происшествии независимо от страны их местожительства и страны регистрации транспортного средства. «Зеленая карта» распространяется на территорию 47 стран Европы, Азии и Африки.

Согласно решению, принятому Генеральной ассамблеей Совета Бюро международной системы автострахования «Зеленая карта» в Люксембурге в мае 2004 года, Украина с 1 января 2005 года является полным членом этой системы.


interfax.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.