Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Страхование

 


За рубежом
Insurance Europe призвала реформировать директиву Европейского Союза по НДС
07.05.21

Insurance Europe просит реформировать директиву ЕС по НДС, называя ее устаревшей и неправильно применимой к современным финансовым услугам. Об этом сообщает Аllinsurance.

Действующие положения директивы ставят страховой сектор в невыгодное положение по сравнению с другими секторами, и директиву следует реформировать, чтобы снизить скрытый НДС и увеличить возможности возврата НДС финансовыми компаниями в целом и страховщиками в частности, сообщила
материалы в тему:
компания Insurance Europe.

Европейская комиссия проводит обзор правил НДС для финансовых и страховых услуг. «Текущие правила НДС для финансовых и страховых услуг критикуются за то, что они сложны, трудны в применении и не успевают за развитием новых услуг в этом секторе. Это, по-видимому, привело к отсутствию нейтралитета по НДС (предприятия не могут вернуть НДС, связанный с финансовыми и страховыми услугами), правовой неопределенности для предприятий и высоким административным и регуляторным издержкам», - констатирует ЕК.

Комиссия заявила, что обзор решает эти проблемы за счет модернизации того, как НДС применяется в этом секторе. Insurance Europe подтвердила свою поддержку групп по разделению затрат и попросила большей ясности и правовой определенности в отношении объема освобождений от НДС, чтобы предоставить более точные критерии и обширный список освобожденных от налогообложения услуг. Введение возможности налогообложения для государств-членов не должно происходить в дополнение к налогам на страховые взносы, что приведет к двойному налогообложению и увеличению расходов для клиентов, считает Insurance Europe.

В своем ответе на консультацию Insurance Europe:

  • Предлагает политикам изучить, как можно ограничить влияние невычитаемого НДС на стоимость ведения бизнеса страховщиков. Помимо невычитаемого НДС, налог на страховую премию (IPT) взимается за несколько страховых услуг в государствах-членах, и за последние несколько лет ставки имели тенденцию к увеличению.
  • Считает, что введение опции налогообложения не должно быть дополнением к каким-либо IPT, чтобы избежать двойного налогообложения и увеличения затрат на страховое покрытие для клиентов.
  • Предлагает пересмотреть вариант налогообложения страхования имущества и страхования от несчастных случаев и продолжить (частично) существующее освобождение от IPT для страхования жизни, медицинского страхования и пенсионных схем.
  • Поддерживает поправку к Директиве по НДС, чтобы сделать вариант группового режима НДС обязательным в каждом государстве-члене и избежать каких-либо перекосов между финансовыми операторами в разных странах».

«Многие страховщики, как и другие финансовые учреждения, и транснациональные корпорации в целом осуществляют трансграничные операции. Они могут обслуживать клиентов в других государствах-членах путем бесплатного предоставления услуг или через местные учреждения, и у них могут быть филиалы в других странах, с которыми они делятся ресурсами, услугами обмена и т. д. Эти различные типы транзакций, включая множество потоков платежей, должны быть проанализированы с точки зрения обложения НДС. Из-за сложности правил НДС из-за территориальности и отсутствия подробных инструкций, режим НДС для одной и той же услуги иногда будет отличаться в двух вовлеченных странах. Помимо возможного двойного налогообложения, страховщики могут подвергнуться штрафам и пени, когда они решают применить позицию одной страны», - сказано в обзоре.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.