Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы растем, и наши проблемы растут с нами"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Исследовательская компания "Дагда" провела исследование "Страховой рынок Украины: взгляд в будущее"
30.12.09

Согласно данным масштабного исследования, которые были обнародованы в конце прошлой недели, НАСК «Оранта» оживила интерес инвесторов к страховому рынку страны в этом году, успешно проведя капитализацию на сумму 600 млн грн, несмотря на мировой финансовый кризис. Ближайший конкурент HACK «Оранта» по итогам 9 месяцев 2009 года - компания Кредо-Классик отставала по размеру валовых премий от лидера на 148 млн. грн или на 37%. Страховая компания «Омега» рекомендована к сотрудничеству в 2010 году, занимает 15 место по сбору валовых премий и по объему выплат в рейтинге компаний. При этом анализ данных по выплатам говорит о том, что компания имеет возможность и в дальнейшем в полном объёме выполнять свои обязательства перед клиентами.

На украинском рынке также присутствуют такие серьезные бренды, как АХА и Generali. Это европейские компании первого эшелона, обладают достаточным объемом финансовых ресурсов для того, чтобы обеспечить серьезные вливания в свои дочерние компании в Украине.

tablica_dagda.gif

Целью исследования было определить ТОП-20 компаний-лидеров на рынке страхования Украины, которые могут быть рекомендованы потенциальному страхователю. Для определения 20-ки анализировались данные о финансовом состоянии компании, уровне поддержки акционеров и о доле компании на рынке.

материалы в тему:
«Из полученного нами рейтинга были удалены компании, которые, по мнению наших аналитиков, не имеют никакого отношения к классическому страхованию. В частности, ренкинг покинули перестраховочные, схемные компании и компании, ориентированные сугубо на узкий корпоративный сегмент», - говорится в исследовании. - В итоге мы получили группу «лидеров рынка», которая состоит из розничных и универсальных компаний. Именно эти компании по нашему мнению являются основой украинского рынка классического страхования и в целом могут быть рекомендованы к сотрудничеству в 2010 году».

По прогнозам компании «ДАГДА», уже в 2010 году будет наблюдаться процесс концентрации бизнеса двадцаткой лидеров страхового рынка. Очередной виток экономического роста 2011-2012 гг. будет способствовать концентрации страховых премий в крупных компаниях. Этой тенденции будет способствовать два фактора: из-за эффекта масштаба крупные страховщики смогут предложить страхователям более выгодные тарифы; из-за продолжающихся дефолтов и скандалов с участием небольших компаний страхователи будут все чаще делать выбор в пользу крупных компаний.

Справка:

ООО «Дагда» - это исследовательская компания, созданная в Украине для обслуживания интересов инвесторов и эмитентов. Среди их клиентов крупнейшие фондовые биржи, инвестиционные банки, аудиторские и юридические компании Евросоюза, США и Азиатско-тихоокеанского региона.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.