Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Проб не бывает, собирайте все ваши силы и делайте"
Страхование

 


За рубежом
Изменение климата принесет долгосрочные попутные ветры для перестраховщиков - Goldman Sachs
10.02.22

Аналитики Goldman Sachs считают, что Лондонский рынок и перестраховочные компании спорят о том, правильно ли оценивают компании увеличившуюся стоимость потерь из-за погодных условий из-за изменения климата, или же компании основывают ценообразование на исторических тенденциях.

По мнению аналитиков, рынок также задается вопросом, были ли компании достаточно консервативны в своих бюджетах на случай катастроф, или они основывают эти оценки на предыдущих тенденциях и это привело к тому, что оценки отстали от кривой убытков и в конечном итоге увеличили вероятность разочаровывающих
материалы в тему:
доходов.

Goldman Sachs считает, что любое увеличение катастрофных бюджетов компаний будет позитивным, даже если они считают их консервативными. Хотя это потенциально может привести к снижению краткосрочной оценки прибыли, но при этом и улучшит уверенность рынка в долгосрочной перспективе. Аналитики считают, что увеличение бюджетов катастроф может начать иметь последствия для капитала, поскольку S&P недавно опубликовало отчет, в котором говорится, что теперь агентство рассматривает потери от стихийных бедствий в сравнении с бюджетами.

Несмотря на отчет S&P, Goldman Sachs считает, что изменение климата, вероятно, приведет к увеличению потерь от погодных условий и к существенному попутному ветру для сектора, что в конечном итоге повысит как спрос на страхование имущества и перестрахование имущества, так и цены на страхование и перестрахование.

Аналитики отметили, что цены на страхование и перестрахование могут меняться каждые 12 месяцев, и если потери от погодных условий будут продолжать расти, то перестраховщики могут увеличивать цены каждый год в ответ на это. Аналитики отмечают, что перестрахование имущества — это бизнес с коротким хвостом, и, следовательно, если перестраховщики ошибаются в ценах, они узнают об этом и могут реагировать очень быстро. По их мнению, очевидно, что потери от погодных условий увеличились, и данные Института страховой информации (III) в США ясно показывают, что уровень потерь от катастроф продолжает расти каждое десятилетие.

Кроме того, как серьезность, так и частота увеличиваются: 2017 год стал рекордным годом по потерям от неблагоприятной погоды в США с точки зрения абсолютной стоимости, а 2020 год стал рекордным годом с точки зрения количества событий на сумму более $1 млрд. Прошлый год также был аналогичным: по оценкам Swiss Re, глобальные застрахованные убытки от катастроф составили $105 млрд, что является четвертым по величине показателем за всю историю наблюдений.

Техногенные катастрофы вызвали еще $7 млрд страховых убытков, в результате чего глобальные страховые убытки оцениваются в $112 млрд по сравнению со средним десятилетним показателем в $86 млрд и убытками 2020 года в размере $99 млрд. Ураган Ида привел к застрахованным убыткам на сумму более $30 млрд и стал вторым по величине разрушительным и сильным ураганом, обрушившимся на сушу в американском штате Луизиана за всю историю наблюдений, после урагана Катрина. Аналитики также пояснили, что остатки шторма также вызвали масштабные наводнения на северо-востоке США. Однако зимний шторм Ури и другие второстепенные опасные явления стали причиной более половины общих потерь.

В то время как два самых больших убытка были нанесены США, международные (неамериканские) потери от катастроф также были намного выше: отраслевой эксперт Cresta CLIX подсчитал, что накопленные убытки от событий на сумму более $1 млрд составили $21,6 млрд в 2021 году, что намного выше долгосрочного среднего показателя. $17,2 млрд.

Европейские наводнения в июле 2021 года — самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории Германии — составили более половины убытков, а потери, как ожидается, составят около $12 млрд.

Swiss Re также сообщает, что растущие убытки от катастроф могут привести к новым глобальным премиям на недвижимость в размере от $149 до $183 млрд к 2040 году, что будет хорошим предзнаменованием для страховщиков имущества и особенно для перестраховщиков.

Это увеличение спроса не только будет стимулировать рост перестраховщиков в течение следующих 20 лет, но и приведет к росту цен, поскольку текущее предложение капитала, вероятно, будет бороться за удовлетворение этого возросшего спроса.

Аналитики пришли к выводу, что, хотя изменение климата, вероятно, будет оказывать существенное влияние на спрос на страхование имущества, как основной экономический рост, так и урбанизация также должны стимулировать спрос.

Allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.