Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Страхование

 


В Украине
Конституционный суд отказал открывать дело по жалобе депутатов на сквиз-аут
22.10.19

Конституционный суд отказался открывать дело по представлению 47 народных депутатов о конституционности положений законов, регулирующих процедуру обязательной продажи акций по требованию владельца свыше 95% акций (squeeze-out). Об этом сообщает Финансовый клуб.

Согласно тексту определения от 10 октября, Большая палата КС объяснила свое решение неподсудностью КС поднятых в конституционном представлении вопросов и несоответствием конституционного представления требованиям закона.

материалы в тему:
15.09.20
Шевченко в Конституционном суде выступил на защиту Фонда гарантирования вкладов

13.11.20
Председатель Нацбанка завершил серию встреч с международными партнерами Украины

10.11.20
Председатель НБУ уверил МВФ, что Нацбанк полностью привержен сотрудничеству Украины с Фондом

30.10.20
В ЕС могут приостановить безвиз для Украины из-за решения Конституционного суда

09.11.20
Шевченко отправился на переговоры с МВФ и другими международными кредиторами
Депутаты свое конституционное представление подали в июле 2019 года. Они пытались выяснить конституционность положений статьи 65 закона № 514-VI «Об акционерных обществах» и пункта 2 раздела II переходных положений закона № 1983-VIII от 23 марта 2017 года. Депутаты считали, что принудительное отчуждение акций миноритариев нарушает их конституционное право на нерушимость частной собственности.

Конституционный суд отказал в открытии конституционного производства, поскольку депутаты не конкретизировали, какие именно нормы необходимо проверить на конституционность; в основном перечисляли не доказательства неконституционности оспариваемых норм, а свои предположения; а норма о принудительном выкупе действовала всего два года - до 3 июня 2019 года, то есть до даты направления в КС конституционного представления.

Конституционный суд подчеркнул, что поскольку отдельные положения закона исчерпали свое действие, они не могут рассматриваться на соответствие Конституции Украины.

«Это снимает вопрос относительно конституционности squeeze-out», – прокомментировал решение КС глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

При этом у НКЦБФР остаются вопросы к оценке стоимости акций в рамках сквиз-аута. «24 отчета об оценке имели очень значительные недостатки, которые повлияли на достоверность оценки, или вообще не отвечали требованиям нормативно-правовых актов об оценке имущества, были некачественными или непрофессиональными. Еще к примерно 40 отчетам были частичные вопросы», – сказал глава регулятора.

По его данным, на 21 октября в Украине состоялась 301 процедура squeeze-out, то есть обязательной продажи акций по требованию лица или группы лиц, которые совместно владеют доминирующеим контрольным пакетом в 95%.

В рамках заявленных squeeze-out на счета условного хранения (эскроу), открытых для миноритарных акционеров, было перечислено 1,2 млрд грн.

Компании используют данный механизм, чтобы решать проблемы, связанные с большим количеством акционеров, которые не принимают участия в делах акционерного общества.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.