Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стресс полезен и позитивен, пока мы контролируем его"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Либерализация правил размещения резервов страховыми компаниями негативно повлияет на платежеспособность некоторых страховщиков
23.01.08

С 24 декабря 2007 года страховщики имеют право инвестировать средства резервов в привлекательные активы на свое усмотрение, без необходимости их диверсификации. Категории активов остались при этом прежними: депозиты в банках, средства на текущем счете, недвижимость, ценные бумаги, права требования к перестраховщикам и прочие. Данное решение принято регулятором страхового рынка (Госфинуслуг) в результате судебного решения по иску одной из страховых компаний.

По мнению агентства "Кредит-Рейтинг", указанные изменения не повлияют на работу участников рынка, занимающихся классическим
материалы в тему:
страхованием. Диверсификация размещения резервов является неотъемлемым атрибутом деятельности таких компаний, работающих в рамках утвержденных стратегий. Вероятно, эти страховщики продолжат придерживаться взвешенной политики инвестирования, с учетом того, что Госфинуслуг планирует восстановить отмененные в связи с решением суда нормы.

В то же время, страховщики, участвующие в так называемом "схемном страховании", на сегодня вправе свободно размещать до 100% средств резервов как в высокорисковые инструменты, так и в неликвидные ценные бумаги, что может негативно отразиться на их способности выполнять обязательства перед клиентами в рамках договоров страхования.

Учитывая, что отечественный страховой рынок находится на стадии становления и еще не в состоянии сам выработать серьезный иммунитет против проблем ликвидности и платежеспособности, - либерализация правил размещения резервов в условиях кризиса ликвидности и общей нестабильности на международных и отечественных финансовых рынках может негативно повлиять на развитие страхования.

Агентство "Кредит-Рейтинг" также отмечает, что страховой рынок по-прежнему остается недостаточно прозрачным. Большая часть отчетности каждого отдельного страхового учреждения (в том числе и по направлениям размещения резервов) относится к конфиденциальной информации, и регулятор не вправе ее раскрывать для общественности. В сложившихся условиях при оценке качества страхового рынка и отдельных его участников особенно возрастает роль открытых и независимых источников надежной и достоверной информации, которые бы помогали принять решение при выборе страховой компании.

Справка: Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных по национальной рейтинговой шкале, находится на интернет-сайте агентства "Кредит-Рейтинг" www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.


http://www.uabanker.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.