Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Человек, принимающий каждый миг как подарок, не может скучать"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Локомотивом украинского рынка страхования являются иностранные страховщики - УФС
04.07.18

Мнение о том, что иностранные страховщики лоббируют принятие закона о сплите – это миф.

Такую позицию высказал президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?»», организованного «Финансовым клубом».

материалы в тему:
По оценкам Украинской федерации страхования, на иностранные компании приходится 50% страховых премий, 61% выплат, 64-65% сформированных страховых резервов. В разрезе сегментов иностранцы – это 73% КАСКО, 92% страхования жизни, 71% ДМС.

Хотя количественно компаний с иностранным капиталом меньшинство: из 300 страховых компаний около 34% являются компаниями с иностранными инвестициями и лишь 20 компаний являются фактически «дочками» международных страховых групп. «Нужно говорить о том, что фактически в Украине представлено 10 международных страховых брендов, поскольку они работают как в лайфе, так и нон-лайфе», – пояснил Перетяжко.

В разрезе активов страховщиков на них приходится 72% банковских депозитов, 94% ОВГЗ, 73% валютных депозитов, 84% текущих счетов.

Стоит отметить, что 64% всех уплаченных налогов приходится на иностранных страховщиков. «Поэтому не очень корректно говорить, что иностранные компании что-то здесь лоббируют, чтобы получить преференции перед компаниями с частным украинским капиталом», – добавил Перетяжко.

Более того, из-за сложившейся в Украине ситуации иностранные инвесторы пытаются избавиться от бизнеса здесь. «Акционеры, у которых не окупаются инвестиции, скептично смотрят на страховой рынок Украины. Они начали уходить отсюда после 2009 года, ушло около пяти групп. За последние годы еще три группы ушли, и многие рассматривают уход с рынка. Поэтому нужно усилить полномочия регулятора, чтобы не просто двигаться вперед, а хотя бы сохранить все хорошее», – сказал Перетяжко.

При этом член Нацкомфинуслуг Александр Залетов не связывает уход иностранцев из Украины с качеством регулирования рынка. «Иностранцы уходят и из других стран Восточной Европы. Ситуация не настолько плохая, что иностранный инвестор сюда не приходит. Они придут, если будут приняты изменения в законы о страховании и ОСАГО», – уверен он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.