Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Слишком много внимания мы уделяем планированию минут, в то время как теряем годы"
Страхование

 


Медицинское страхование
Людей страхуют без их ведома
18.12.07

"Неизвестно, что человек еще выдумает: голова круглая"
                                                                   (Хенрик Ягодзиньский)

Любой поселяющийся в Одесском санатории "Магнолия", что находится на Французском бульваре, 63/65, автоматически
материалы в тему:
становится страхователем по медицинскому страхованию в компании "Остра". В этом мы смогли убедиться только при выезде из этого санатория, куда судьба запросила нас в связи с участием в конференции на тему: "Перспективы рынка вертикального транспорта в Украине". При выезде из гостиницы нам дали две квитанции, одна за проживание в гостинице, другая – приходный кассовый ордер страховой компании "Остра" на сумму 10 грн. На мой вопрос, что это за квитанция, и какую страховку мне продали, не уведомив меня при этом при поселении, дежурная невнятно пробормотала о какой-то медицинской страховке. Получить вразумительный ответ мы смогли в понедельник по телефону из Киева, поговорив с ответственным за этот санаторий менеджером Викторией Полищук, которая отметила, что это страховка от несчастного случая в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины. Назвать номер постановления КМУ она не смогла, сославшись на большой плакат, который должен быть размещен в фойе гостиницы.

Итак, имеем страховку от несчастного случая компании "Остра", которая распространяется сотрудниками санатория "Магнолия". При этом ни полиса, который должен подписать клиент, ни условий страхования, с которыми он должен быть ознакомлен, мы не увидели. И если бы даже в период нахождения в санатории что-то случилось с кем-то из этих застрахованных, то никто бы из них не знал о наличии у него покрытия по данному виду страхования. Помимо того, что нет никаких документов, подтверждающих наличие полиса, самое главное за этот полис заставили уплатить деньги, не уведомив клиента об этом. Даже полисы обязательных видов страхования так не распространяют.

На что надеялись продавцы этих страховок? Прежде всего, на то, что при выезде за 10 грн никто скандалить не будет. Ну, покричат, покричат и успокоятся, выйдя на улицу. Но можно прикинуть о каких суммах идет речь в целом. В конференции приняли участие 105 человек из 5 стран. Из них, примерно, 70 человек разместились в этом санатории. Следовательно, как "с куста" страховая компания "Остра" получила 700 грн страховой премии, ни за что не отвечая. Можно предположить о каких суммах может идти речь в курортные месяцы, когда все санатории забиты отдыхающими, ничего не знающими о данной страховке. Хотя если судить по финансовым показателям, компания "Остра" не блещет ими. Так за 1-е полугодие 2007 г. компания по собранным премиям не попала в первую сотню страховщиков, а по страхованию от несчастного случая собрала 226 тыс. грн премий, что позволило ей занять только 71 место. По страхованию медицинских затрат она заняла 44 место из 53 компаний, собрав по этому виду страхования всего 16 тыс. грн премии. По медицинскому страхованию - непрерывному страхованию здоровья и по страхованию здоровья на случай болезни компания "Остра" не попадает в первую сотню компаний. За счет "втюхивания" таких страховок постояльцам санатория "Магнолия" возможна компания "Остра" и собрала указанную выше сумму.

Теперь о тарифах. Страховой взнос 5 грн в сутки при страховой сумме в 1000 грн очень велик (0.5%). Заемщиков по ипотечному кредитованию страхуют при тарифе 0.3% и меньше в зависимости от условий. На этот вопрос последовал очень вразумительный ответ: "Ведь это добровольное страхование, и мы тариф сами устанавливаем". Как говорится, "No comments".

Надеемся, наш регулятор и антимонопольный комитет найдут возможность прокомментировать данное событие.


http://www.ukrinsure.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.