Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Во что веришь - то и получишь" Норман Пилл
Страхование

 


Медицинское страхование
Минздрав планирует привлекать частных страховщиков на вторичном и третичном звене медпомощи
02.03.17

Министерство здравоохранения Украины рассчитывает на активное сотрудничество с частными страховыми компаниями для предоставления медицинской помощи вторичного и третичного звена, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк во время общественного обсуждения перечня гарантированного пакета медицинских услуг в среду. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

материалы в тему:
«Мы рассчитываем на дополнительные источники финансирования, в частности, приватных страховщиков во время реформирования медпомощи вторичного и третичного звена. Поэтому с приватными страховщиками будет очень интересный разговор, когда мы начнем говорить о «вторичке» и «третичеке», – утверждает замминистра.

При этом он отметил, что государственное финансирование первичной медицинской помощи отличается от финансирования вторичной и третичной.

«Наша принципиальная позиция состоит в том, что «первичка» должна полностью на 100% покрываться национальной системой медицинского страхования. Объем услуг, включенных в документ («Порядок предоставления медицинской помощи» – ИФ) полностью покрывается государством», — отметил П. Ковтонюк.

В то же время государство не сможет полностью покрыть вторичную и третичную медицинскую помощи, в соответствии с чем, оно будет создавать условия для страховщиков любых форм собственности, а также максимально отстранятся от регулирования медицинской инфраструктуры.

Как сообщалось, Минздрав разработал и обнародовал для общественного обсуждения «Порядок предоставления медицинской помощи», в котором прописан процесс выбора врача, объем услуг, перечень скрининговых процедур и профилактических осмотров, предусмотренных на первичном звене.

Комментируя внесенные изменения, замминистра отметил, что диагностические процедуры и лабораторные исследования, относящиеся к первичной медицинской помощи будут финансироваться из отдельного бюджета.

Кроме того, П.Ковтонюк акцентировал внимание на том, что решение о предоставление помощи пациенту на дому принимает врач.

Ежегодная капитационная ставка за одного пациента, равная 210 грн была введена для того, чтобы не платить за каждый визит и предоставить пациенту возможность посещать лечебное учреждение необходимое ему количество раз, а также мотивировать врача уделять большее внимание превентивной медицине.


Интерфакс-Украина




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.