Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Автострахование
Моторное бюро заподозрило страховщиков в мошенничестве
01.07.13

Моторное бюро заявляет о росте количества необоснованных регрессных исков от страховщиков. В первую очередь это касается выплат за ущерб, причиненный в ДТП, виновником которого являются льготные категории водителей и незастрахованные лица. Страховщики не согласны с обвинениями в свой адрес и утверждают, что Моторное (транспортное) страховое бюро попросту не хочет выплачивать компенсации, пишет Коммерсантъ-Украина.

материалы в тему:
Специалисты Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) заявляют о росте количества необоснованных регрессных исков к бюро в случаях, когда виновником ДТП является незастрахованное лицо или водители-льготники, чьи риски покрываются за счет средств фондов бюро. "Мы наблюдаем беспочвенность требований страховщиков к МТСБУ в части компенсации расходов, причиненных необеспеченными транспортными средствами",— говорится в сообщении МТСБУ.

К льготной категории, согласно закону об ОСАГО, относятся участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы. Кроме того, МТСБУ за счет средств фонда возмещает ущерб в том случае, если у компании—члена МТСБУ, которая признана банкротом или ликвидируется, недостаточно средств и имущества для выполнения ее обязательств. Страховая компания имеет право подать регрессный иск к МТСБУ, если она выплатила своему клиенту возмещение по КАСКО. По словам председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, в Украине порядка 10% незастрахованных транспортных средств, а льготников — не более 1%. Поэтому регрессные иски к МТСБУ являются редкостью.

По данным МТСБУ, в общем количестве поданных и урегулированных страховых событий доля тех, по которым платит бюро, составляет всего 2,5%. В прошлом году из централизованного фонда защиты потерпевших было выплачено 39,27 млн грн, что на 12,2% больше по сравнению с 2011 годом. "Возможно, некоторые компании действительно стали чаще использовать свое право подачи претензий к МТСБУ для пополнения своего бюджета, но это вполне законно",— отметил начальник управления регрессно-претензионной работы Михаил Сюр.

Однако уже в I квартале ситуация изменилась: количество страховых случаев уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно снизились и объемы выплат из фондов бюро. За три месяца Моторное бюро сократило выплаты на 23% — до 9,5 млн грн, урегулировав всего 699 страховых случаев (-26,1%).

Сами страховщики неофициально признают: главная проблема — нежелание МТСБУ расходовать средства фондов. "Как правило, бюро выплачивает только непосредственно пострадавшим, которые обратились к нему напрямую. Дирекция неоднократно рекомендовала страховщикам не предъявлять регрессные иски к бюро, а требовать компенсацию непосредственно у виновника ДТП",— сказал председатель правления одной из крупных страховых компаний. В начале года правовой комитет бюро даже предлагал ограничить регламентные выплаты из фондов определенным процентом от страховой суммы по каждому пострадавшему и запретить переуступку права требования к страховщику либо к МТСБУ. Впрочем, по словам директора компании "Маркс. Капитал" Сергея Процика, МТСБУ не реагирует на обращения физлиц и даже затягивает банкротство страховых компаний, чтобы не платить из фондов. "Например, в случае с Украинской экологической страховой компанией МТСБУ инициировало смену арбитражного управляющего, который настаивал на признании СК банкротом",— сказал он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.