Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Лучшее время действовать уже наступило"
Страхование

 


События в мире страхования
МСФО 17 радикально изменит анализ деятельности страховщиков - Fitch
22.12.20

Fitch Ratings считает, что внедрение МСФО 17 улучшит сопоставимость и прозрачность стандартов отчетности страховщиков. В отчета агентства говорится, что это приведет к радикальным изменениям в том, как пользователи страховых счетов анализируют финансовые показатели и подверженность рискам страховой отрасли.

МСФО (IFRS) 17, новый глобальный стандарт бухгалтерского учета для договоров страхования, призван предоставить пользователям счетов более значимую информацию, которая поможет им понять финансовые результаты
материалы в тему:
деятельности страховщиков. Он заменит МСФО 4 с 1 января 2023 года.

По мнению Fitch, одной из целей нового стандарта является гармонизация различных систем бухгалтерского учета. «Тем не менее, детали продукта и страны сложно классифицировать, и начались дебаты о том, как они должны быть справедливо представлены в счетах страховщиков, что вызвало предложения по тонкой настройке или локальным исключениям», - говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство пояснило, что МСФО 17 требует особых подходов к переходу от существующей системы бухгалтерского учета к новому стандарту. «Разнообразие прежних практик страхового учета в страховой отрасли может стать проблемой при управлении переходом на МСФО 17. Стандарт определяет ряд вариантов взаимозачета для страховщиков, от наиболее подходящей модели оценки до группового подхода и соответствующей методологии дисконтирования. Такой выбор может повлиять на практику бухгалтерского учета на многие годы - до тех пор, пока не закончится генерация контрактов», - отмечает Fitch.

Агентство добавило, что страховщикам необходимо будет тщательно оценивать доступные им варианты реализации и выносить суждения при выборе наиболее подходящих вариантов, поскольку они будут иметь длительное долгосрочное влияние на акционерный капитал и доходы.

Одним из результатов применения МСФО (IFRS) 17 станет более высокая прозрачность для пользователей страховых счетов, что сделает прибыли и убытки видимыми на более детальном уровне, отмечает Fitch. «Следовательно, инвесторы могут оказать давление на страховщиков, чтобы они перестали продавать убыточные продукты или полностью ушли из убыточных направлений бизнеса. Для того, чтобы страховщики могли справиться с этим, они должны будут тщательно и непрерывно контролировать показатели своих продуктовых портфелей и, при необходимости, оценивать их на более детальном уровне, чем они привыкли раскрывать», - говорится в сообщении агентства.

Fitch пришло к выводу, что изменения в бухгалтерском учете для страховщиков будут значительными и радикально изменят точку зрения пользователей счетов страховщиков. «Влияние на капитал и прибыль страховщиков может варьироваться в зависимости от сектора. Однако мы практически не ожидаем прямого немедленного воздействия на рейтинг от внедрения МСФО (IFRS) 17, поскольку основная экономическая сущность не изменится», - говорится в сообщении.


Allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.