Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день заниматься нелюбимым делом"
Страхование

 


Автострахование
МТСБУ хочет повысить страховые тарифы по ОСАГО на 25-30%
20.12.07

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) решило изменить корректирующие коэффициенты начисления стоимости полисов автострахования. МТСБУ предложил Госфинуслуг повысить на 25-30% стоимость ОСАГО для транспорта, который зарегистрирован в Киеве и ввести систему начисления коэффициентов с учетом места регистрации автомобилей. По мнению экспертов, в случае принятия таких нововведений страховать в регионах станет невыгодно.

Президиум МТСБУ рассмотрел результаты исследования данных по количеству аварий в различных городах и регионах Украины. Эти данные лягут в основу новой
материалы в тему:
системы расчета, стоимости страхования транспортных средств, которую предложат в ближайшее время для утверждения в Госфинуслуг.

Предлагается начать рассчитывать тарифы по ОСАГО, учитывая место регистрации транспортного средства, а не место преимущественной эксплуатации автомобиля, как это принято сейчас.

В условиях отсутствия технических средств для отслеживания перемещения автомобилей и отсутствия четкого определения термина "преимущественная эксплуатация", такое решение поможет избежать путаницы, которая существует сегодня. Любой может застраховаться по минимальному тарифу, заявив, что использует автомобиль в сельской местности.

Сегодня для расчета стоимости полиса существует базовый платеж, который умножается на коэффициент, в зависимости от типа автомобиля, зоны его преимущественного использования, стажа водителя.

МТСБУ также решил предложить увеличить коэффициенты для автомобилей, зарегистрированных в Киеве с 1,5-1,8 до 2-2,4 (в зависимости от мощности двигателя), а для населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек снизить с 0,5 до 0,35.

Также уменьшаются тарифы для автобусов и грузовиков - с 3,5 до 2.

МТСБУ предлагает ввести коэффициент для сельскохозяйственной техники, в частности 1 для тракторов, для прицепов к тракторам и автомобилям - 0,27.

Также не будет введена такая категория, как Киевская область, не смотря на то, что жители городов-спутников довольно часто работают и эксплуатируют транспортные средства в Киеве.

В ближайшее время письмо с предложениями МТСБУ будет передано в Госфинуслуг на рассмотрение.

Участники рынка говорят, что пересматривать коэффициенты было бы логичнее через год, когда будут собраны статистические данные не только по количеству ДТП, но и степени повреждения и размеру материального ущерба.

Фактически проверка наличия полисов начнется с нового года, сейчас статистики по перемещению транспортных средств нет. Например, большинство киевских маршруток зарегистрировано в киевской области, а количество ДТП с их участием высоко.


http://www.ukrinsure.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.