Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Страхование

 


Автострахование
МТСБУ запретит краткосрочные полисы
16.04.08

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) намерено инициировать запрет краткосрочных полисов автогражданки. По словам Владимира Романишина, президента МТСБУ, пик продаж страховых полисов приходится на период прохождения автомобилями планового техосмотра, что существенно искажает статистику по автогражданке.

«Изменения также коснутся механизма выплаты страховых возмещений за ущерб, нанесенный жизни и здоровью пострадавших. Хотя сейчас в законе предусмотрено, что лимит выплат по жизни и здоровью составляет 51 тыс. грн., большинство страховых выплат приходится на возмещение ущерба
материалы в тему:
имущества. Главной причиной низких выплат является то, что в Украине декларируется бесплатное медицинское обеспечение, поэтому пострадавший в ДТП зачастую не может документально подтвердить понесенные на лечение расходы. Такое положение дел надо менять»,— уверен господин Романишин.

Кроме того, МТСБУ обращает особое внимание на порядок урегулирования заявлений на страховое возмещение по автогражданке. Причин почему страховщики задерживают страховые выплаты несколько: во-первых, сложности при получении расширенной справки от ГАИ о ДТП, во-вторых, судебные тяжбы с определением стороны, виновной в ДТП. «МТСБУ получила доступ к электронной базе ГАИ о ДТП. И теперь страховщики смогут получать справку о ДТП через моторное бюро, а в будущем мы намерены запустить транзитный сервер, на котором информация будет аккумулироваться в режиме реального времени, и мы сможем самостоятельно рассылать страховщикам справки о ДТП»,— рассказал господин Романишин.

В планах МТСБУ также введение еврорапорта, когда участники ДТП самостоятельно фиксируют его обстоятельства, фотографируют место события и предоставляют друг другу всю необходимую информацию. «Главный вопрос при этом — как избежать мошенничества. Как только мы найдем на него ответ — введем еврорапорт, который позволит избежать возникновения заторов на дорогах»,— пояснил Владимир Романишин.

МТСБУ также намерено обязать страховщиков заниматься сбором документов, необходимым для проведения страхового возмещения. «При этом необходимо ограничить срок сбора документов для произведения выплаты за три месяца. Если страховщик не успеет собрать документы на протяжении этого срока, он будет обязан заплатить пеню в пользу клиента»,— резюмировал господин Романишин.

По мнению Василия Фурмана, гендиректора СК «Вексель», инициативы МТСБУ положительно скажутся на клиентах СК. «Возможность получения справки не через ГАИ, а через МТСБУ значительно ускорит процесс сбора документов, а значит, и осуществление выплаты. Но для страховщика очень важным документом является схема ДТП, с помощью которой он может определить, нарушал ли застрахованный ПДД. А она существует лишь в печатном виде»,— рассказал он.

Кроме того, он считает, что процесс сбора документов невозможно переложить на страховую компанию: «клиент должен предоставить результаты экспертизы повреждений, а при проведении экспертизы владелец авто должен присутствовать. Еще один необходимый документ — решение суда о признании виновного в ДТП, при этом пострадавший также должен присутствовать, ведь решение выдают ему».

Экономические известия




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.