Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Откладывать деньги — хороший совет для бедного и среднего человека. Для построения богатства это плохой совет. Заставляйте деньги работать" Роберт Киосаки
Страхование

 


Страхование туристов
Началась кампания европейских консульств по аккредитации украинских страховщиков
30.01.08

Европейские консульства начали кампанию по аккредитации украинских страховщиков, чьи полисы будут обязательны для получения визы на въезд в Европу. Условия, поставленные перед нашими СК, — перестрахование рисков и наличие партнерского ассистанса в странах ЕС — явно выдают намерения европейцев пролоббировать интересы собственных страховщиков.

Некоторые консульства пошли еще дальше, проведя самостоятельные тендеры по отбору СК и выдвигая дополнительные требования. Особо на этом поприще отличились поляки: условия аккредитации их консульства настолько расплывчаты, что понять, как именно
материалы в тему:
06.07.21
Скандал в НБУ: 10 топ-менеджеров НБУ заявили об отставке. Что случилось и при чем тут Кирилл Шевченко

23.02.22
Пожар на перевозившем элитные авто судне Felicity Ace нанес ущерб на 137 млн евро

15.04.22
ФССУ профінансував надання матеріального забезпечення за заявами роботодавців по 12 березня

22.02.22
ФССУ направил на пособия по временной нетрудоспособности 41,4 млн грн

18.02.22
Фонд социального страхования направил на пособия по временной нетрудоспособности 29,37 млн грн
были определены победители, практически невозможно. Пострадают от новаций не только страховые компании, но и выезжающие украинцы, которым ограничили возможности выбора страховщика.

На следующей неделе посольства Шенгенской зоны обнародуют список страховщиков, чьи полисы будут засчитываться при приеме пакета документов на получение визы в страны Европейского союза. «В связи с изменением визового режима Европейских стран и расширением Шенгена введена обязательная аккредитация СК, страхующих въезжающих в Европу украинцев. Заявки на аккредитацию принимает уполномоченное бельгийское консульство при содействии Лиги страховых организаций. Сейчас в лигу поступило около 30 заявок от страховщиков, также СК могут обращаться в консульство напрямую», — уточнила в интервью «ДС» генеральный директор Лиги Наталья Гудыма.

Напомним, что наличие страховки для выезжающих за рубеж (включает медицинское страхование и страхование от несчастного случая) является обязательным условием въезда в ЕС. Ранее к СК, оформляющим такие договоры, предъявлялись всего два требования: наличие действующей лицензии на этот вид страхования и покрытие в размере не менее 30 тыс. евро по каждому полису. «Многие страховые компании попросту не выполняли свои обязательства перед выезжающими», — рассказывает глава правления СК «Европейское туристическое страхование» Мирослав Бойчин. По его словам, некоторые фирмы вписывали в свои страховки франшизу. Поскольку за границей с путешественниками, как правило, случаются мелкие неприятности и оказание медицинской помощи в большинстве случаев не превышает $200–500, вероятность выплаты компенсации по этому полису сводилась к минимуму. Но посольства принимали такие полисы, потому что условия покрытия в 30 тыс. евро и наличия лицензии были выполнены.

Теперь для получения аккредитации в европейском посольстве СК должна иметь ассистирующую компанию-партнера в этом государстве, а также обеспечить перестрахование своих рисков на территории Евросоюза. «Это стало самым серьезным нововведением», — говорит г-н Бойчин. По идее новшества должны сократить случаи недобросовестного страхования въезжающих в ЕС украинцев. «Посольство обязано гарантировать своим больницам, что компания, которая страхует иностранцев, является платежеспособной. А также дать гарантию украинским гражданам, что их возможные затраты на лечение в случае непредвиденных обстоятельств будут оплачены», — сообщил эксперт.

Несмотря на условия, при которых проходит аккредитация через бельгийское консульство, некоторые посольства выдвинули дополнительные критерии отбора СК. В зависимости от страны для аккредитации может потребоваться информация о выплатах страховых возмещений за 2006–2007 гг., в том числе по страхованию выезжающих за рубеж. Европейское консульство может поинтересоваться, соответствует ли ведение бухгалтерии СК международным стандартам финансовой отчетности. К примеру, польское консульство требует от претендующих на аккредитацию СК еще и загадочную информацию «о личном вкладе СК в страхование выезжающих за рубеж». Дополнительные требования могут существенно сузить круг компаний, допущенных к страхованию выезжающих. Страховщики сетуют на то, что участники рынка поставлены в неравные условия при получении шенгенской аккредитации из-за пристрастной политики посольств. «Например, перед новогодними праздниками польское консульство обнародовало список СК, чьи страховки должны быть в пакете документов на получение визы. В него входили 11 СК, из-за этого другие компании не смогли страховать въезжающих в Польшу и понесли убытки», — возмущается Наталья Гудыма. На сайте польского консульства можно ознакомиться со списком компаний, которые «соответствуют нормам ЕС и признаются генеральным консульством республики Польша в Киеве». Среди них — компании «PZU Украина», «ИНГО Украина». «Оранта», «Вексель», «АСКА», «Универсальная». При этом в списке отсутствуют такие видные игроки туристического страхования, как «Эталон», «НОВА» и «Профессиональная защита». «Кроме Польши, списки СК вывесили и другие консульства, к примеру, австрийское», — уточняет г-н Бойчин. «Некоторые посольства пошли своим путем при аккредитации СК, хотя они могли быть и более лояльны к украинским компаниям. В любом случае мы будем бороться за получение аккредитации», — отмечает начальник отдела личного страхования СК «НОВА» Кристина Кибальниченко. Вопрос обещает перерасти в политическую плоскость. «В четверг в бельгийском консульстве состоялось совещание, все, кроме поляков, согласились сотрудничать с аккредитованными СК. Польское консульство заявило, что проводит свой тендер по выбору страховщиков. Вопрос остается открытым, у нас запланирована встреча в Министерстве иностранных дел в отношении требований польского консульства», — говорит Наталья Гудыма. Однако эксперты сомневаются, что отечественные СК смогут повлиять на политику дотошных европейских бюрократов. 


Деловая столица




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.