Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Одни люди используют других, а другие позволяют себя использовать"
Страхование

 


Страховые компании
НАСК "Оранта" подвела итоги допэмиссии
01.10.09

В результате дополнительной эмиссии акций уставной фонд компании НАСК «Оранта» увеличился до 775 млн. грн.

Увеличение уставного фонда НАСК «Оранта» планировалось акционерами и менеджментом компании с середины прошлого года. В октябре 2008-го года – в период, когда Украина входила в экономический кризис – собственники и руководство компании достигли генеральной договоренности по капитализации крупнейшего украинского страховщика.

В течение зимы 2009-го года в ходе целого ряда
материалы в тему:
интенсивных переговоров руководства компании «Оранта» и ее акционеров были уточнены все ключевые праметры предстоящей капитализации и согласован окончательный размер эмиссии
. 17 апреля 2009 года состоялось общее собрание акционеров НАСК «Оранта», на котором было принято решение увеличить уставный фонд компании на 600 млн. грн – до 775 млн. грн. Планировалось, что уставный фонд будет увеличен путем дополнительного выпуска простых именных акций (102 580 000 штук) по существующей номинальной стоимости (5,85 грн) за счет дополнительных взносов.

На первом этапе эмиссии были удовлетворены исключительно заявки существующих акционеров на приобретение акций в количестве, пропорциональном текущей доле акционера в уставном капитале НАСК “Оранта”. Срок проведения первого этапа размещения акций составил 15 календарных дней и продлился с 16 июня 2009-го года по 30 июня 2009-го года включительно.

На втором этапе, который начался 1 июля 2009 года, акции компании (кроме действующих акционеров), могли приобрести все желающие физические и юридические лица, которые не являлись акционерами НАСК «Оранта». Стоит отметить, что срок проведения второго этапа эмиссии, согласно законодательству, мог составить ровно год – до 15 июня 2010-го года. Однако уже в первый день второго этапа подписки инвесторы проявили активный интерес к ценным бумагам компании, и стало очевидно, что подписка завершится задолго до конца срока.

Так, уже по состоянию на 6 июля от акционеров компании и ее инвесторов поступили заявки на покупку и были частично оплачены акции дополнительной эмиссии в количестве 102 104 037 штук на общую сумму 597 308 616,45 гривен, что составило 99,53% от запланированного объема эмиссии.

В ходе подписки на акции НАСК «Оранта» неизменный интерес к активу как к выгодному капиталовложению подтвердил крупный акционер компании казахстанский «БТА-банк», подписавшийся и оплативший 35,17% акций компании на сумму 211 066 590, 15 гривен.

В то же время другие крупные акционеры НАСК «Оранта» - кипрские компании "Colorino Trading Limited" и "Saleta Limited", которые ранее заявляли о намерении поддержать свою долю в акционерном капитале НАСК «Оранта», в конечном счете участия в эмиссии не приняли.

В связи с этим акционерами и руководством компании «Оранта» было принято стратегическое решение о привлечении в компанию нового инвестора, - инвестора, который глубоко понимал бы финансовый бизнес и пользовался уважением в бизнес-сообществе Украины. Этим новым инвестором НАСК «Оранта» в итоге стал крупный отечественный бизнесмен Николай Лагун.

После проведенного due diligence компании Николая Лагуна подписались и полностью оплатили более чем 45% акций НАСК «Оранта». Стоит отметить при этом, что крупный акционер НАСК «Оранта» казахстанский «БТА-банк» высоко оценил профессионализм, ответственность и деловые качества своего нового партнера по страховому бизнесу в Украине.

Результаты подписки на акции НАСК «Оранта» будут утверждены акционерами на собрании 30 октября 2009 года.

Справка:

НАСК «Оранта» - крупнейшая страховая компания классического страхового рынка Украины. Согласно очередному рейтингу журнала «Insurance Top» по итогам первого полугодия 2009 года НАСК «Оранта» подтвердила звание лидера рынка рискового страхования. За 6 месяцев 2009 года НАСК «Оранта» вопреки влиянию экономического кризиса собрала наибольший на рынке объём страховых премий – порядка 375 млн. гривен. Объем выплат составил порядка 170 млн. грн. На сегодняшний день клиентская база НАСК «Оранта» насчитывает более 5 миллионов клиентов.

Стоит отметить, что компания ежеквартально увеличивает разрыв по премиям с ближайшими конкурентами. По объему страховых поступлений по итогам первого полугодия 2009 года компания опережает ближайшего конкурента почти на 90 млн. грн., тогда как по итогам первого квартала – только на 23 млн. грн.

По итогам первого полугодия 2009 года НАСК «Оранта» была признана лучшей страховой компанией Украины в пяти номинациях согласно опросу международного экономического журнала Euromoney; заняла призовое место в номинации «Самая профессиональная страховая компания» по итогам ежегодного «Финансового рейтинга» газеты «БИЗНЕС»; победила в исследовании «Финансовый навигатор: классический полис КАСКО» и была названа лучшей компанией по страхованию КАСКО; стала первой по количеству выданных полисов ОСГПО и по размеру страховых выплат по информации Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

12 марта 2009 года независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне uaA с прогнозом «стабильный», что указывает на отсутствие предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года; 14 сентября 2009 года Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» опубликовало свой традиционный пятый ежегодный (Pi)-Рейтинг устойчивости украинских страховых компаний. В очередной раз рейтинг устойчивости возглавила НАСК «Оранта», собравшая в 2008 году рекордный объем премий в размере более 1 млрд. гривен.

Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ. Cеть банков-партнеров АО «БТА Банк» охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае и ОАЭ.

АО «БТА Банк» (Казахстан) имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В БТА Банке обслуживаются около 1,2 млн. частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Николай Лагун является учредителем Дельта Банка (Украина), Credit Collection Group, страховой компании «Брама Життя», девелоперской компании «Европа» (ТМ Олімпік Park) и др.

До основания Дельта Банка в 2006 году г-н Лагун более 10 лет работал на руководящих должностях в ведущих украинских финучреждениях.

Помимо деятельности в Украине, г-н Лагун развивает бизнес и на смежных рынках. Так, в 2007 году им было приобретено 100% акций ЗАО «АТОМ-банк» в республике Беларусь, который в настоящий момент предоставляет услуги под ТМ «Дельта Банк». В 2009 году также полноценно заработали офисы компании CCG в Беларуси и Казахстане.

В настоящий момент г-н Лагун занимает должность Главы Наблюдательного Совета Дельта Банка, а также осуществляет общее руководство группой основанных им компаний.

Николай Лагун получил образование в Киевском государственном экономическом университете по специальности «Учет и аудит в банковской деятельности». В 2001 г. г-н Лагун получил ученую степень кандидата экономических наук.

В марте 2009 года Николай Лагун был назван «Финансистом года-2008» по версии ежегодной национальной премии «Человек года». В 2007 г. г-н Лагун стал победителем национального этапа Международного конкурса «Предприниматель года», проводимого компанией Ernst&Young, и, кроме этого, получил главный приз в категории «Быстро растущий бизнес». В 2006 году Н.Лагун занял первое место в номинации "Потребительское кредитование" в рейтинге "ТОП-100. Лучшие ТОП - менеджеры Украины" издания "Инвест Газета".


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.