Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Объем мирового рынка киберстрахования к 2025 году вырастет более чем вдвое и превысит 20 млрд долларов
18.03.21

Объем мирового рынка киберстрахования в 2020 году составил $7,8 млрд, а к 2025 году эта цифра достигнет $20,4 млрд. По данным MarketsAndMarkets, ежегодный рост ожидается на уровне 21,2%.

Драйвером роста является увеличение количества кибератак, в том числе с помощью вирусов-вымогателей, а также пристальное внимание регуляторов к проблеме.

Киберстрахование (cyber insurance) - страхование, которое позволяет компаниям смягчить удар в случае кибератаки и хотя бы частично финансово защититься от потерь.

Forbes прогнозирует, что в ближайшие 5 лет популярность
материалы в тему:
киберстрахования будет неизменно расти. Кибератаки становятся все более изощренными и разрушительными; параллельно растет рынок средств защиты, в том числе страховок.

Помимо этого ожидается, что в некоторых странах и в некоторых отраслях - например в здравоохранении и финансовой сфере - покупка компаниями страховки от киберрисков в перспективе станет обязательной.

Кроме того, многие страховки будут с адаптивными, гибкими условиями и помесячной оплатой. Снизить стоимость страховки, к примеру, поможет внедрение новых средств безопасности.

При этом эксперты предупреждают, что в ближайшие 5 лет может произойти как минимум одна крупная массовая киберкатастрофа, которая повлечет крупные страховые выплаты, превышающие собранные премии. Из-за этого рынок уйдет в минус. Однако, в результате этого события может появиться новая модель расчета рисков, а страховые компании продолжат активно нанимать собственных экспертов для углубления понимания проблематики.

Обычно киберстраховка покрывает следующие риски:

  • расследование кибератаки;
  • восстановление затронутых атакой данных, включая найм на аутсорсе высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности;
  • затраты на юристов;
  • выплаты гражданам, данные которых были затронуты в ходе инцидента.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что на данный момент самой разрушительной атакой является нападение вируса-вымогателя. Отмечается, что выплата суммы по требованию вымогателей, хотя и входит часто в киберстраховку, не поощряется властями, поскольку может мотивировать киберпреступников к дальнейшим атакам.

Еще одной потенциально крупной денежной проблемой являются фишинговые атаки по электронной почте, когда злоумышленник делает вид, что он гендиректор компании, бухгалтер или поставщик, и просит перевести на некий счет крупную сумму. Покрытие этой ситуации предусмотрено страховками нечасто, чаще всего в этой ситуации компании придется разбираться с убытками самостоятельно.

В целом, эксперты рекомендуют обращать внимание на страховки, покрывающие атаки вымогателей, фишинг и DDoS-атаки. А вот убытки, связанные с репутационными потерями или потерей интеллектуальной собственности из-за кибератаки, киберстраховкой не покрываются практически никогда.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.