Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Люди с пониженной самооценкой защищаются тем, что не идут на риск"
Страхование

 


Страховые компании
Олег Спилка предостерег страховщиков от ошибок
23.09.09

Председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег Спилка рассказал о прозрачности, и ее роли в деятельности страховой компании, поделился размышлениями, почему необходимо использовать открытость компании при ведении бизнеса, а также о том, как сделать публичность максимально эффективной, и каких ошибок не стоит делать менеджменту страховщиков, стремящихся к публичности.

- Зачем нужна публичность страховой компании и ее менеджменту?

Есть такое понятие как прозрачность. Оно не случайно
материалы в тему:
придумано. Прозрачность – это всеобъемлющее понятие, это не только прозрачность балансовых показателей, проведённого аудита, бизнес - решений. Это и прозрачность самого руководителя, той стратегии, которую проводит компании.

Мы, например, никогда не скрываем своих планов. С одной стороны, может показаться, что мы делимся с нашими конкурентами какими-то планами, секретной информацией. Но, исходя из моего опыта, ни одна компания не может использовать эксклюзивный план деятельности, ведь планы всегда индивидуальны.

Поэтому открытость, прозрачность ведения бизнеса необходимо использовать. Нужно делиться, куда идёт компания в среднесрочной перспективе, долгосрочной перспективе. Это своеобразный контроль будущего. Потому что через некоторое время общественность проверит, что было сделано из заявленного.

- Как сделать публичность максимально эффективной?

Публичность помогает в бизнесе. Причём, в различных ситуациях. Пример публичности. В 2006 году мы заявляем о выходе 5 новых страховых продуктов. И параллельно проводим пресс-конференцию, на которой подробно говорим о преимуществах продукта и планах работы компании. Продажи были очень высокими. Когда ты объясняешь клиенту, зачем ему нужен тот или иной продукт - есть обратная связь. Ведь клиент реагирует не только на рекламу, но и на ту информацию, которую мы даем посредством PR. Публичность – это комплекс мероприятий.

Второй пример. В прошлом году была совершена СПАМ-атака на СК «Оранта» - массово было распространено сообщение, что «Оранта» обанкротилась. Мы не испугались и в тот же день созвали пресс-конференцию, которая сняла все вопросы. Важно отметить, что наш бизнес не пострадал ни на одну копейку. Однако, если компания не публична, должного позитивного эффекта от разовой публичности быть не может. Формируется история публичности.

Третий пример – подписка на акции дополнительной эмиссии СК «Оранта». Прошу отметить, в кризис, в условиях скептических настроений, акции нашей компании были настолько востребованы инвесторами, что за несколько дней были подписаны практически все акции страховщика. И это произошло в большой степени благодаря публичной успешной деятельности СК «Оранта» и ее руководства.

- Какие наиболее распространенные ошибки делают, на ваш взгляд, топ-менеджеры, стремящиеся к публичности?

Нельзя публично давать комментарии, особенно негативные, относительно своих конкурентов и их планов, ведь ты не знаешь и не можешь знать всех их чётких намерений.


О страховании в деталях




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.