Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
"Оранта" вернет себе чиновников
21.03.08

oranta.jpg9 марта вступило в силу распоряжение Госфинуслуг, вносящее изменения в лицензионные условия ведения страховой деятельности. Документ возобновляет обязательное государственное страхование жизни и здоровья госслужащих. Несмотря на имеющийся печальный опыт, этот вид деятельности снова монополизирует «Оранта», желающая освоить легкий заработок.

Обязательное страхование госслужащих является страхованием лишь условно. По сути, речь идет о банальных бюджетных выплатах, которые
материалы в тему:
27.02.20
Оксана Маркарова: Нельзя принимать законопроекты, которые этот бюджет разрушают

27.03.22
Кабмін схвалив залучення до 300 млн євро кредиту від Французького агентства розвитку

23.02.22
Годовая прибыль Munich Re превысила прогнозное значение и стремится к 3,3 млрд евро в 2022 году

23.02.22
Пожар на перевозившем элитные авто судне Felicity Ace нанес ущерб на 137 млн евро

15.04.22
ФССУ профінансував надання матеріального забезпечення за заявами роботодавців по 12 березня
производятся через СК. Закон оговаривает выплату компенсаций отдельным категориям служащих (судьям, сотрудникам налоговой, прокуратуры и исполнительной службы, депутатам, спортсменам высших категорий, лесничим, пожарным и т. д.), получившим травму, заболевание, инвалидность или умершим при исполнении служебных обязанностей. Размер компенсации равен сумме зарплат, премий и других выплат, которые чиновник получал в течение последних десяти лет. Такие компенсации ранее выплачивались через уполномоченные страховые компании. Их задача сводилась к минимуму: выплатить полученные из бюджета средства пострадавшим. За эту непыльную работу уполномоченная СК получала 6% от суммы полученных из казны средств. Вероятно, чтобы сэкономить на комиссионных, в конце 2006 г. так называемое страхование попытались заменить прямыми бюджетными выплатами чиновникам, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей. Однако механизм таких выплат так и не был разработан. А потому было принято решение вернуться к уже опробованной практике выплат компенсаций через СК.

Теоретически за право проводить компенсации из бюджета пострадавшим чиновникам могут побороться страховые компании, близкие к тому или иному ведомству. Ведь «живая копейка» еще никому не помешала. Однако эксперты не сомневаются, что эту деятельность снова монополизирует «Оранта». Именно она первой получила лицензию на страхование депутатов, налоговиков и сотрудников КРУ. «Этот вид страхования становится особенно интересен на больших объемах, когда компания страхует все группы госслужащих всех ведомств», — объясняет глава правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга. Участники рынка не сомневаются, что, желая получить дополнительный источник дохода, «Оранта» не станет обращать внимание на возможные проблемы, связанные с обслуживанием госслужащих. Компания до сих пор продолжает судиться с отдельными клиентами, которые требуют увеличения компенсаций задним числом.

В 2006 г. начались массовые принудительные взыскания денег со счетов СК «Оранта», уполномоченной на выплаты компенсаций, по искам бывших работников Министерства внутренних дел. Милиционеры, выходя на заслуженный отдых, договаривались с бухгалтерией, чтобы та подняла им среднюю заработную плату (помимо основной зарплаты в сумму включались разнообразные надбавки, премии и пр.). В результате экс-сотрудники МВД не только обеспечивали себе большую пенсию, но и получали основания для пересмотра уже выплаченных им страховых компенсаций, поскольку размер заработной платы влияет на сумму страхового возмещения, которое выплачивается правоохранителям в случае ранения, заболевания или получения инвалидности. Впрочем, подав встречный иск, «Оранта» смогла выбить из МВД все переплаченные суммы. И теперь перспективы возможных трений с клиентами-чиновниками страховщика уже не пугают.


Деловая столица




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.