Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Люди представляют себя жертвой и находят себе оправдания"
Страхование

 


Финтех
Первые результаты блокчейн-революции могут появиться в индустрии страхования - отчет
16.10.20

Активное развитие новых блокчейн-решений различных финансовых организаций создает потребностьв кросс-блокчейновых решениях и инфраструктурах,которые будут выступать посредниками между семействами решений. Об этом говорится в отчете аналитической компании Mindsmith.

"Мы обнаружили, что крупные игроки рынка платежных систем осознают возникающую потребность и активно работают над проектами, посвященными интероперабельности (от англ. interoperability — способность к взаимодействию). Эти компании, традиционно выступавшие на
материалы в тему:
финансовых рынках посредниками и медиаторами, теперь готовы продолжать эту деятельность уже на возникающем рынке кросс-блокчейновых решений, который может оказаться занят крупными платежными системами еще до своего явного оформления", - сказано в отчете.

Перспектива становления крупнейших платежных систем и провайдеров финансовых технологических услуг в качестве вендоров инфраструктурных блокчейн-платформ поднимает вопрос о будущем положении провайдеров платформенных блокчейн-решений,например, таких как Microsoft, IBM и SAP. Возможно, Mastercard и не станет новым Microsoft на рынке кросс-блокчейновых инфраструктурных платформ, но традиционным IT-игрокам, безусловно, придется потесниться.

Анализ активности страховых и перестраховочных компаний в контексте технологии блокчейн выявил особый интерес данной категории финансовых организаций к автоматизации всего жизненного цикла страховых операций при помощи смарт-контрактов,а также к технологиям суверенной идентичности и токенизации идентификационных данных — от данных клиентов до медицинских данных держателей страховых полисов. Рынок страховых операций характеризуется как высоким уровнем непрозрачности и высокими рисками мошенничества, так и большим количеством легко унифицируемых и цифровизируемых операций. Вполне возможно, что первые результаты «блокчейн-революции» мы сможем наблюдать именно в индустрии страхования.

Страховые компании могут стать драйверами внедрения технологии в различных индустриях

Можно прогнозировать появление предложений по созданию мультиотраслевых идентификационных платформ со стороны крупных страховых компаний. Сами страховые компании могут выступить в роли интеграторов подобных блокчейн-решений и предложить рынку внедрение коробочных идентификационных блокчейн-систем.

Страховыми и перестраховочными услугами пользуются компании практически каждой индустрии. Если страховые компании станут драйверами массового внедрения коробочных блокчейн-решений, «блокчейн-революция» быстро распространится на связанные отрасли, например, на медицину и логистику.

В свою очередь, это может открыть новые рыночные возможности для блокчейн-вендоров и традиционных системных интеграторов.


Mindsmith




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.