Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стресс полезен и позитивен, пока мы контролируем его"
Страхование

 


Перестрахование
Последствия убытков по COVID-19 пока неясны и оценивать отраслевые потери рано - Willis Re
21.10.20

В то время как страховщики и перестраховщики надеялись отразить большую часть своих убытков от пандемии во втором квартале, по словам руководителей перестраховочного брокера Willis Re, потенциал развития линий страхования травм может сохраняться годами и быть очень значительным.

Вероятно, пройдут годы, прежде чем мы поймем полное влияние продолжающейся пандемии COVID-19 на отрасль перестрахования и страхования. В верхней части диапазона потерь в масштабах всей отрасли было заявлено до $140 млрд, но на самом деле,
материалы в тему:
вероятно, еще слишком рано точно оценивать, насколько дорого обходится пандемия.

Как свидетельствуют результаты второго квартала, перестраховщики стремились отразить как можно большую часть своих убытков как можно раньше, но похоже, что есть потенциал для развития линий потерь.

В свете этого руководителями Willis Re, брокерского подразделения по перестрахованию Willis Towers Watson (WTW), высказали свое мнение о том, насколько значительным может быть "хвост" COVID-19 и сколько времени может потребоваться для проявления полной картины.

«Нам предстоит гораздо больше иметь дело с травмами, особенно в таких классах, как компенсация рабочих, профессиональная ответственность, D&O и медицинская ответственность. Мы еще не видели достаточного количества случаев рассмотрения исков об ответственности, поэтому ни один из них еще не рассматривается в судах. Без сомнения, такие иски будут, но тем временем будет затруднено резервирование для перестраховщиков на следующие пару лет.

«В конечном итоге воздействие может быть значительным, но это зависит от судебных интерпретаций, формулировок полиса и структуры перестрахования. На данном этапе преобладает неопределенность», - сказал Джеймс Викерс, председатель Willis Re International.

Эндрю Ньюман, президент и глобальный руководитель службы травм Willis Re, согласился с тем, что развитие убытков по линиям страхования пострадавших может быть очень значительным. В то же время, продолжил он, не все пытались достичь максимума во втором квартале, поэтому развитие убытов может продолжаться годами.

«Что касается имущественного страхования, перспективы обнадеживают, но важные решения еще не приняты, и результаты могут повлиять на уровень возмещения, а апелляционные процессы добавят убытков к теоретическому хвосту P & C полисов, которые затем должны пройти через структуры перестрахования», - сказал Ньюман.

«У страховщиков несчастных случаев еще меньше понимания того, как будут приниматься судебные решения, определяющие ответственность, подотчетность и ответственность, учитывая, что многие суды остаются закрытыми. Чтобы ответить на такие вопросы, как, например, кто кому обязан проявлять заботу, а также определение роли руководства и других инструкций в защите, потребуется время. Добавьте к этому очень возможные вторую и последующие волны инфекции, которые по определению больше не имеют преимущества непредвиденной ситуации и понимание результата займет еще больше времени.

«До тех пор, пока обязанности сторон не будут уточнены, мы можем быть уверены, что юристы будут держать систему в напряжении. Это и есть причина, по которой этот бизнес называют бизнесом с длинным хвостом», - добавил Ньюман.

По словам Падди Джаго, глобального председателя Willis Re, проблема COVID-19 стала «более пугающей», потому что многие люди никогда не анализировали и не готовились к событию, «которое не подчинялось параметрам времени и пространства». Далее он объяснил, что наиболее сильно пострадают направления бизнеса, включая здравоохранение, WCA, D&O и E&O.

«Однако, когда все сказано и сделано, я не думаю, что COVID-19 будет такой большой потерей, как некоторые первоначально предсказывали. По прогнозам максимально убытки составят $140 млрд, но эта цифра ни о чем не говорит. Я считаю, что общая сумма претензий к нашей отрасли будет меньше половины от этой суммы и, вероятно, меньше $40 млрд», - сказал Джаго.

В конечном итоге представляется возможным, что большое количество компаний в течение длительного времени будут нести финансовые убытки в результате вспышки COVID-19, и судебный процесс, несомненно, усугубит ситуацию.

«Будут ли люди подавать в суд на работодателя на мясокомбинате, где они были вынуждены работать, несмотря на изоляцию, и заразились COVID? Вероятно, да, некоторые будут, но мы не можем знать, когда и сколько. Ясно, что неопределенность будет длиться долго», - сказал Тони Мелиа, генеральный директор Willis Re International.

Вторя этой неопределенности, Ньюман добавил: «Я считаю, что к середине следующего года у нас будет гораздо лучшая картина, но что касается понимания полного воздействия, мы говорим о годах. Это всего лишь часть пассивов отраслевого баланса, и предполагается, что мы не увидим последующих волн заражения и судебных разбирательств».

В заключение Джаго согласился с тем, что пройдет много времени, прежде чем окончательный удар по отрасли будет полностью осознан, и привел в пример публичные дебаты между клиентами и страховщиками в Великобритании по поводу страхования от прерывания бизнеса (BI).

«Мы ждем решений по претензиям BI, за которыми будет интересно наблюдать, и они будут продолжаться еще некоторое время. Между тем страховщики уступят убытки перестраховщикам, что вызовет дальнейшие споры. Этот разговор на самом деле еще не начался, но он вызовет много вопросов о перестраховочном покрытии и интерпретации формулировок, в том числе оговорок. Это тоже будет продолжаться долгое время», - сказал он.


allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.