Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Прямая передача функций Нацкомфинуслуг Нацбанку и НКЦБФР не даст желаемого эффекта - замглавы ФВГФЛ
13.12.17

«Тот вариант закона о сплите, который был принят в первом чтении, вызывает массу вопросов. Что произойдет в момент ликвидации Нацкомфинуслуг? Что Нацбанк будет делать со всем «наследством», которое он получит? Как минимум нужно принимать отдельный закон, который выровняет мандат банковского и небанковского регуляторов», - сказал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик на Форуме участников финансового рынка «Какой сплит нужен рынку?».

«Почему нельзя оставить Нацкомфинуслуг?
материалы в тему:
Потому что Нацбанк - это совершенно другие полномочия, есть система пруденциального надзора, свой бюджет. Если мы идем к мировым стандартам, то выиграют все. Но переходный период должен быть - другого пути нет», - считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак.

Оленчик напомнил, что НКЦБФР не имеет полномочий, которые есть у Нацбанка. «В итоге фондовая комиссия столкнется с теми же проблемами с финансированием и полномочиями, что и Нацкомфинуслуг», - пояснил Оленчик.

Кроме того, замдиректора Фонда считает, что провести очистку небанковского сектора нужно до принятия закона о сплите. «Туманные пассажиры должны выйти, дальше рынки должны иметь перспективу развития. Сейчас нет комплексного видения, что будет с небанковскими сегментами финансового рынка. Новом регулятору придется с колес проходить этот путь», - пояснил он.

Еще один проблемный вопрос - пруденциальный надзор. «Не всем участникам небанковского рынка он нужен. Например, ломбардам. Все эти вопросы нужно решить сейчас, чтобы сплит вошел в историю как успешный проект, а не просто как холостой выхлоп или как явление, которое только прибавило проблем», - отмечает Оленчик.

Законопроект №2413-a о консолидации функций госрегулирования рынков финансовых услуг, более известный как "закон о сплите" был принят в первом чтении 7 июля 2016 года. Документ предусматривает передачу функций государственного регулирования от Нацкомфинуслуг двум другим регуляторам - Национальному банку и НКЦБФР. Надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ, НКЦБФР займется регулированием негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства, а также фондов операций с недвижимостью. Принятие закона о сплите функций Нацкомфинуслуг включено в меморандум о сотрудничестве с МВФ.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.