Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Гораздо лучше совершать великие поступки и праздновать победы, чем вставать в ряды людей, живущих серой жизнью"
Страхование

 


За рубежом
Прибыль российских страховщиков в первом квартале выросла более чем вдвое
20.08.18

Прибыль страховых компаний России по итогам первого квартала 2018 года выросла более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 52,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

В ЦБ пояснили, что снижение выплат на фоне быстрого роста взносов способствовало сокращению убыточности страховщиков, что вместе с уменьшением доли расходов и наращиванием инвестиционного дохода оказало поддержку финансовому результату страховых компаний.

Количество субъектов страхового дела за отчетный период, по данным регулятора, сократилось в сравнении с прошлым годом на
материалы в тему:
пять - до 304. Рынок покинули четыре страховые компании: три - из-за нарушения законодательства и одна - вследствие добровольного отказа от лицензии.

«Позитивной динамики страховому рынку в целом добавили также страхование от несчастных случаев и болезней (прирост взносов на 28,8%) и добровольном медицинском страховании (ДМС, +5,8%) за счет увеличения объемов кредитования физических лиц и влияния инфляции на стоимость медицинских услуг соответственно», - отмечает ЦБ.

Также, как сообщает регулятор, значительный приток взносов в страхование имущества юридических лиц был связан, в частности, с чемпионатом мира по футболу. В целом взносы в этом секторе выросли более чем на треть, при этом в первом квартале 2017 года и в целом в прошлом году фиксировалось снижение поступлений.

Увеличилась сумма взносов и на инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), общий объем за первый квартал вырос в 1,7 раза - до 66,5 млрд рублей. Вместе с тем регулятор отмечает недостаточную осведомленность клиентов о порядке формирования доходности, в том числе отсутствии гарантий получения доходности по ИСЖ. По мнению ЦБ, это может привести к «неудовлетворенности потребителей результатами инвестирования и отказу от перезаключения договора на новый срок, что скажется на объемах рынка в будущем».

Общий объем страховых взносов за отчетный период превысил 377 млрд рублей, показав рост на 19,3%, что составляет 1,43% ВВП. Совокупные выплаты сократились на 11,7% - до 109,1 млрд рублей, указывает регулятор.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.