Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Любой ребенок гениален" Эйнштейн
Страхование

 


Рейтинги
Присвоение кредитных рейтингов агентством "Кредит-Рейтинг" является правомочным
23.03.11

Участникам финансового рынка следует руководствоваться исключительно прямыми нормами соответствующего законодательства, а также, при необходимости, официальной позицией и разъяснениями регулятора соответствующего сегмента рынка финансовых услуг, считает агенство "Кредит-рейтинг".

Присвоение агентством «Кредит-Рейтинг» кредитных рейтингов банкам и использование данных рейтингов страховыми компаниями на сегодня является правомочным и урегулировано нормами законодательства, говорится в
материалы в тему:
сообщении агентства.

Так, в соответствии со статьей 31 Закона Украины «О страховании», кредитный рейтинг банковского учреждения, в котором размещены средства страховых резервов, должен соответствовать инвестиционному уровню по Национальной рейтинговой шкале. Указанная норма присутствует также в актах Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, зарегистрированных в Минюсте: в Положении об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсифицированности и качества активов, которыми представлены страховые резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (распоряжение от 08.10.2009 г. № 741), а также в Правилах размещения страховых резервов по страхованию жизни (распоряжение от 26.11.2004 г. № 2875).

Резонансное решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 15.03.2011 г. № 246 устанавливает, что «ООО «Кредит-Рейтинг» после принятия этого решения имеет право осуществлять независимую рейтинговую оценку по Национальной шкале, осуществлять обновление присвоенных рейтинговых оценок и определять рейтинговые оценки, кроме рейтинговых оценок, обязательность которых предусмотрена законодательством».

Отметим при этом, что банки, равно как и страховые компании, не входят в исчерпывающий список эмитентов, для которых получение кредитного рейтинга является обязательным (список приведен в статье 41 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине»). Как банковское, так и страховое учреждение вправе осуществлять свою деятельность без кредитного рейтинга.

Таким образом, рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» имеет полное право присваивать кредитные рейтинги украинским банкам, и данные рейтинги могут быть использованы страховыми компаниями при формировании своих страховых резервов, в полном соответствии с требованиями статьи 31 Закона Украины «О страховании».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.