Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Страхование

 


За рубежом
Путин поручил разработать меры для более широкого использования добровольного страхования
05.07.17

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку России к 1 марта 2018 года разработать меры, направленные на более широкое использование механизмов добровольного страхования, пишет ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение глава государства дал по результатам проверки исполнения законов и решений президента по вопросам развития финансовых рынков в сфере страхования.
«Принять меры, направленные на повышение заинтересованности субъектов страхового дела, граждан и юридических лиц в более широком использовании механизмов
материалы в тему:
добровольного страхования, в том числе страхования имущества от рисков его утраты вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также на обеспечение его доступности для граждан, включая малообеспеченных, проживающих на территориях повышенного страхового риска», - говорится в перечне.

К 1 февраля ЦБ и кабмину поручено проанализировать эффективность принимаемых мер, направленных на развитие страховой деятельности, и выработать единые подходы к ее дальнейшему совершенствованию. При этом необходимо обеспечить систематизацию документов стратегического планирования в этой сфере, актуализацию содержащихся в них мероприятий и целевых показателей, а также проведение на планового мониторинга реализации таких документов.

До 1 сентября 2017 году Путин поручил подготовить предложения по созданию единой базы данных, содержащей сведения о действующих договорах страхования имущества граждан и юридических лиц, увязанной с единым государственным реестром недвижимости и картой территорий, подверженных рискам возникновения чрезвычайных ситуаций, что должно способствовать упрощению процедур оценки утраченного имущества и ускорения выплаты соответствующей компенсации.

Помимо этого, кабмину и ЦБ поручено обеспечить разработку и утверждение методик оценки убытков застрахованных лиц и выгодоприобретателей, предусмотреть на плановой основе проведение мониторинга используемой субъектами страхового рынка тарифной политики по всем видам страхования, в том числе на предмет ее обоснованности и адекватности уровню страховых рисков. Особое внимание при этом должно быть уделено состоянию конкурентной среды на рынке страхования. В государственной автоматизированной системе «Управление» поручено публиковать в плановом режиме информацию об осуществлении страхового надзора.

Кабмин, Счетная палата и власти регионов до 15 мая 2018 года должны будут провести оценку эффективности использования бюджетных средств, направляемых на страхование с государственной поддержкой, а также на компенсацию реального ущерба, причиненного гражданам и юридическим лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. По итогам президенту должны быть представлены предложения по оптимизации их использования, в том числе возможной поэтапной замене страховыми выплатами.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.