Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Страхование

 


Рейтинги
Рейтинг устойчивости СК "ПРОСТО-страхование" подтвержден на уровне uaAA
05.10.17

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило рейтинг финансовой устойчивости АО «ПРОСТО-страхование» (Киев) на уровне uaAA по национальной шкале на основании результатов анализа деятельности компании за 6 мес. 2017 года, сообщается на сайте агентства.

Проанализировав отчетность СК, рейтинговое агентство отмечает, что активы компании за отчетный период снизились на 17,39% до 337,71 млн грн. Собственный капитал страховщика за этот же период снизился на 16,36% и на конец первого полугодия 2017 года составил 173,81 млн
материалы в тему:
грн. Валовые обязательства за анализируемый период снизились на 18,45% до 163,9 млн грн. В результате покрытие собственным капиталом обязательств Компании увеличилось на 2,66 п.п. и на конец второго квартала 2017 года составило 106,04%, что говорит о поддержании страховщиком запаса капитала на высоком уровне.

Остаток денежных средств на счетах компании по состоянию на 30 июня 2017 г. составлял 182,7 млн грн, что на 24,25% меньше чем на 30.06.2016 г. Более быстрые темпы снижения денежных средств и их эквивалентов по сравнению со снижением валовых обязательств страховщика привели к снижению его ликвидности на 8,53 п.п. Тем не менее, покрытие денежными средствами обязательств компании на конец второго квартала текущего года оставалось на высоком уровне и составляло 111,47%.

За первое полугодие 2017 года страховщик собрал 110,3 млн грн валовых премий, что на 2,08% больше чем за тот же период 2016 года Доля страховых премий, принадлежащих перестраховщикам, снизилась на 14,4% и занимала 14,92% в структуре страховых премий. страховые выплаты и возмещения увеличились до 42,14 млн грн, уровень выплат компании в первом полугодии 2017 года вырос до 38,21%.

За шесть месяцев текущего года компания получила 8,98 млн грн чистого убытка, по сравнению с 10,64 млн грн чистой прибыли за аналогичный период 2016 г. Однако размер убытка не является существенным и не должен повлиять на финансовую устойчивость страховщика. По данным Государственной Фискальной службы Украины, по состоянию на 26 сентября 2017 СК «ПРОСТО-страхование» налогового долга не имела.

Начиная с 1 января 2016 года, СК «ПРОСТО-страхование» является компанией-поверенным по Договорам исходящего перестрахования по решению общего собрания Ядерного страхового пула Украины. Также СК «ПРОСТО-страхование» осуществляет функции компании-поверенного по входящему перестрахованию и прямому страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб ГП «НАЭК «Энергоатом».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.