Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель не цепляется за положение, которым он не доволен"
Страхование

 


За рубежом
"Росгосстрах" лишен эксклюзивных прав на товарный знак "РГС Жизнь"
18.10.18

Решение Роспатента не отменяет ноябрьских слушаний в суде, но существенно ослабляет позицию истца.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) опубликовала решение по иску «РГС Жизни» к «Росгосстраху» по поводу товарного знака «РГС Жизнь». У «Росгосстраха» не может быть эксклюзивных прав на товарный знак «РГС Жизнь», говорится в решении Роспатента.

Коллегией ведомства было установлено, что исключительное право на фирменное наименование возникло у его обладателя — ООО «СК «РГС Жизнь» с момента регистрации его в качестве юридического лица (18 апреля 2004
материалы в тему:
года), то есть намного ранее даты (2 февраля 2010 года) приоритета оспариваемых товарных знаков. Таким образом, у ПАО «СК «Росгосстрах» нет никаких оснований предъявлять какие-либо претензии в отношении прав использования соответствующих товарных знаков.

«РГС Жизнь» (с 3 сентября переименована в «Капитал Life Страхование Жизни») обратилась в Роспатент с требованием признать недействительной правовую охрану товарного знака в июле 2018 года, после получения иска от «Росгосстраха» на сумму 116,6 млрд рублей за использование бренда. В качестве третьих лиц привлечены ЦБ и Роспатент. Впоследствии сумма иска была увеличена до 148 млрд рублей с учетом времени использования товарного знака.

После смены собственника «Росгосстрах» стал оспаривать сделки, совершенные бывшим владельцем Данилом Хачатуровым. Всего в судах находилось шесть исков к различным структурам, бенефициаром которых считается Хачатуров, в частности к «РГС Жизни». По большинству исков Арбитражный суд Москвы вынес решения не в пользу «Росгосстраха», однако в ноябре должно состояться решающее заседание по самому крупному иску — по поводу использования бренда.

«Решение Роспатента нас полностью удовлетворяет: наш приоритет подтвержден, соответственно, это еще одно доказательство законности использования нами нашего названия и безосновательности претензий ПАО «СК «Росгосстрах», которое не имеет эксклюзивных прав на данный знак и не может предъявлять нам претензии по его использованию. С самого начала мы выступали с позиции того, что все претензии ПАО «СК «Росгосстрах» к нашей компании в отношении прав пользования товарными знаками не имеют никаких правовых оснований», — сообщили Банки.ру в пресс-службе «Капитал Life Страхование Жизни».

Решение Роспатента не отменяет ноябрьских слушаний в суде, но существенно ослабляет позицию истца.

«Росгосстрах» не согласен с решением Роспатента и намерен его обжаловать в суде по интеллектуальным правам», — сообщили Банки.ру в компании. «Обращаем внимание, что возражения «РГС Жизни» относительно использования товарного знака были поданы в Роспатент уже после предъявления нами иска. Полагаем, что решение Роспатента не окажет существенного влияния на судебный процесс, поскольку в суде мы добиваемся признания недействительным договора, предметом которого являются 13 товарных знаков, а не только товарный знак «РГС Жизнь», — говорится в официальном комментарии пресс-службы «Росгосстраха».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.