Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Легче следовать новой привычке, чем не следовать ей, дисциплинируйте себя"
Страхование

 


За рубежом
Российские страховщики объяснили властям свою позицию по ограничению срока обращения за выплатой по ОСАГО
17.08.18

Ранее стало известно, что страховщики предложили Минфину ввести для автомобилистов конкретный срок обращения по таким выплатам.

Отсутствие в настоящее время нормы по сроку обращения за выплатой по ОСАГО влечет за собой сложности урегулирования убытков при многостороннем прямом их возмещении. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«В настоящее время в добровольных видах страхования, в первую очередь автокаско, очень четко отрегулирован процесс подачи заявления от страхователя при наступлении страхового случая. Как правило, в большинстве договоров в течение трех - пяти дней страхователь должен обратиться в свою страховую компанию. По ОСАГО же этой нормы, в течение какого периода времени потерпевший должен обратиться, нет. Из-за этого возникают сейчас сложности при урегулировании убытков при многостороннем прямом возмещении убытков», - пояснил он.

материалы в тему:
При этом Уфимцев уточнил, что в случае, если пострадавший по какой-либо причине не успел обратиться в страховую компанию, ему надо будет подтвердить причину, по которой он опоздал с обращением, и процесс урегулирования убытков продолжится.

«Это одно из предложений в комплексе предложений, уточняющих порядок организации урегулирования убытка, потому что многостороннее ПВУ [прямое возмещение убытков] и Европротокол, который введен с увеличенным лимитом и когда две стороны не согласились, они требуют уточнения по различным срокам. Это одна из поправок, которая предложена РСА, и это набор наших предложений, которые мы направляем в Минфин», - добавил он.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что страховые компании предложили Минфину ввести для автомобилистов пятидневный срок обращения за выплатой по ОСАГО. По данным издания, РСА рассчитывает, что ограничение в пять дней позволит избежать спорных ситуаций, когда автовладельцы заявляют о ДТП по прошествии длительного срока. Отсутствие временных ограничений используют мошенники, поскольку в таких случаях страховщикам сложно разобраться в обстоятельствах происшествия, а задержка выплаты или отказ в ней грозят штрафом.

Представитель Минфина не предоставил комментариев по инициативе РСА, но пообещал, что предложения союза будут рассмотрены.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.