Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Перестрахование
Рост ставок в перестраховании продолжится - Morgan Stanley
16.07.20

Аналитики Morgan Stanley ожидают, что положительная ценовая динамика для перестраховщиков сохранится в 2020/21 году, при этом повышение цен с 1 января уже произошло в среднем на 6-7%.

Текущее увеличение ставок было самым значительным увеличением с 2018 года, и аналитики становятся все более уверенными в том, что крупные действующие перестраховщики получат выгоду от цикла улучшения цен, а не только небольшие перестраховщики.

Перестраховщики, отслеживаемые Morgan Stanley, сообщили об улучшении ставок в 1 квартале 2020 гожа, при этом положительная динамика цен ускорилась и во 2
материалы в тему:
квартеле.

В своих отчетах за 1 квартал Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR сообщили о повышении цен с учетом риска на 2-3%.

Заявления от компаний и экспертов рынка во время конференц-звонков, организованных страховой командой Morgan Stanley, наряду с заголовками в СМИ, указывают на то, что во втором квартале тенденции ценообразования снова ускорились.

Аналитики говорят, что эксперты рынка, похоже, согласны с привлекательностью текущего рынка и ожидают, что динамика курса сохранится в течение 2021 года.

В Morgan Stanley считают, что, в отличие от предыдущих циклов, улучшения в динамике ставок перестрахования сохранятся дольше. В конечном счете, значительный рост в 2019 году был обусловлен растущим осознанием среди руководителей компаний определенных проблем, таких как риск изменения климата или адекватность бизнес-модели, а не баланса спроса и предложения.

Кроме того, аналитики видят ROE в качестве ключевого фактора ценообразования в долгосрочной перспективе и показывают, что для повышения цен не требуется «событие для капитала».

В конечном итоге за последние 20 лет повышение цен сопровождалось притоком капитала. Например, индустрия увидела приток капитала в размере $28 млрд в 2002 году после террористических атак 11 сентября или увеличение капитала на 25% в годовом исчислении, тогда после урагана Катрина приток капитала в отрасль произошел на $39 млрд, что является увеличением на 20%.

Более того, аналитики могут определить только два года, когда отрасль действительно столкнулась с оттоком капитала. Отток капитала сначала произошел в 2001 году из-за террористических атак 11 сентября, а затем в 2008 году в результате глобального финансового кризиса.

Даже в 2005 году, когда ураган Катрина стоил отрасли примерно $76 млрд, капитал отрасли вырос на 7%. Это говорит о том, что «событие для капитала» всегда не требуется для повышения цен.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.