Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Главное - не ситуация, в которой мы находимся, а то, как мы ее используем"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Сегодня вступили в силу новые требования к качеству активов страховщиков
08.11.19

Новые требования к качеству активов страховщиков, закрепленные изменениями в положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рисковости операций страховщика, утвержденные распоряжением Нацкомфинуслуг от 8 августа 2019 года, вступили в силу с 8 ноября текущего года.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, данное распоряжение зарегистрировано в Министерстве юстиции 24 октября 2019 года.

«Указанное положение Нацкомфинуслуг является существенным шагом к усилению требований по платежеспособности и ликвидности страховых компаний в части обеспечения стабильности и динамичного развития страхового рынка», — подчеркнул он.

материалы в тему:
30.11.21
Падение прибыли не оказало негативного влияния на платежеспособность страховщиков в Европе - AM Best

01.12.21
Норматив платежеспособности и достаточности капитала не выполняют 16 страховщиков - НБУ

20.01.22
В Insurance Europe выступают против применения принципов банковского регулирования для страховщиков

15.12.21
НБУ опубликовал график рефинансирования банков на первый квартал 2022 года

24.09.19
Рынку проще, когда у него один регулятор, а не три - Рожкова
Как сообщил Залетов со ссылкой на документ, страховщики смогут размещать свои активы в такой категории, как счета условного хранения (счета-эскроу). Непросроченная дебиторская задолженность по заключенным договорам страхования, в частности, связанного со всеми видами транспорта, а также медицинское страхование и агрострахование, может быть представлена в объеме не более резерва незаработанных премий по соответствующим отдельным видам страхования.

Непросроченная дебиторская задолженность по заключенным договорам страхования жизни может быть представлена в объеме не более части математического резерва, начисленного по страховым премиям, которые сформировали такую дебиторскую задолженность, в то время как по договорам ядерного страхования — в полном объеме, однако по иным договорам страхования — в объеме не более 40% резервов незаработанных премий по соответствующим видам страхования.

По словам члена Нацкомфинуслуг, также повышены требования к рейтингу перестраховщиков-нерезидентов из стран, не входящих Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме того, добавлен такой актив, как активы по праву пользования в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности 16 «Аренда» в размере, не превышающем размер соответствующего арендного обязательства. Усилены требования к такой категории актива, как инвестиции в экономику Украины по направлениям, определенным Кабинетом министров

Помимо этого, повышен норматив качества активов для страховщиков, который должен быть представлен исключительно низкорисковыми активами (ОВГЗ, текущие счета и депозиты в банках с рейтингом не менее «АА» по национальной рейтинговой шкале и их облигации, облигации международных финансовых организаций, остаток средств страховщика в централизованных фондах МТСБУ, права требования к перестраховщикам-нерезидентам по договорам авиационного страхования, международной системы «Зеленая карта» и ядерного страхования).

Так, для страховщика, получившего лицензию на осуществление деятельности по страхованию жизни, — в размере 40% страховых резервов (за исключением резерва надлежащих выплат). Если страховщик получил лицензию на осуществление деятельности хотя бы по одному из видов обязательного страхования и уровень входящего перестрахования не превышает 10%, — в размере 40% страховых резервов (за исключением резерва заявленных, но не выплаченных убытков). Если страховщик получил лицензию на осуществление деятельности только по видам добровольного страхования и уровень входящего перестрахования не превышает 10%, — в размере 20% страховых резервов (за исключением резерва заявленных, но не выплаченных убытков). Если у страховщика уровень входящего перестрахования превышает 10% и/или уровень исходящего перестрахования превышает 50%, — в размере 60% страховых резервов (за исключением резерва заявленных, но не выплаченных убытков).

По мнению Залетова, ожидаемым результатом реализации распоряжения Нацкомфинуслуг является усовершенствование требований в части достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов страховщиков, обеспечение их устойчивости и надежности, а также повышение уровня конкуренции на страховом рынке.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.