Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Страхование

 


В Украине
Создание в Украине службы финансовых расследований затягивается на неопределенное время
27.04.17

Создание единой службы для борьбы с финансовыми преступлениями  затягивается на неопределенное время. Принятие соответствующего закона – один из структурных маяков меморандума о сотрудничестве с МВФ.  От него, в том числе, зависит успешное завершение четвертого пересмотра программы сотрудничества с Фондом, который запланирован на 15 мая этого года. Именно поэтому Украина обязалась принять закон о финразведке уже к концу апреля 2017 года. Но в сроки опять не уложилась.

Несколько депутатов
материалы в тему:
подали проект закона о создании такого ведомства еще в марте прошлого года. В начале весны 2017- го его даже собирались вынести на рассмотрение парламента. Но 13 апреля Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики вернул его на доработку.

Помочь законодателям решил Кабмин. Министерство финансов взяло за основу депутатский законопроект и разработало свой собственный. Правительство одобрило документ еще в марте, но дело снова застопорилось. Сейчас проект изучает Национальный совет реформ. В лучшем случае его закончат анализировать к середине мая, и после этого отправят в парламент.

В худшем — документ вернут на доработку, и вопрос финразведки снова попадет в долгий ящик. Так что правительству придется снова уговаривать МВФ перенести дедлайн на более поздний срок, чтобы получить запланированные $2 млрд. 

Пока Совет определяет, что делать с документом дальше, советник министра финансов Сергей Коваленко и представители адвокатских кругов рассказали о главных новациях закона.

Зачем нужна финразведка

Сейчас борьбой с финансовыми преступлениями занимается 4 госоргана: Налоговая милиция, Департамент защиты экономики Нацполиции, Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ и Прокуратура. Общая численность сотрудников этих органов — 15 000 человек.

Эффективность у нынешних структур откровенно «хромает»: из 8748 уголовных дел, открытых в 2016 году, в суд с обвинительным актом передали всего 796. При этом из-за отсутствия состава преступления было закрыто 1947 дел — то есть почти четверть. Ведомствам по борьбе с финприступлениями удалось вернуть государству 419,5 млн грн в 2016 году. При этом на содержание одной только налоговой милиции в прошлом году власти потратили 562,2 млн грн.

«Налоговая милиция реально нанесла больше ущерба, чем она приносила пользы и для бюджета, и для Украины в целом», — утверждает старший партнер KM Partners Александр Минин.

Ежегодно открывается несколько тысяч дел об уклонении от уплаты налогов. Из них до судов доходит 1%. По словам Минина, в прошлом году в Украине суды вынесли всего 34 обвинительных заключения по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов.

Новые люди

По словам советника министра финансов Сергей Коваленко, цель законопроекта — создание органа, который сможет комплексно и эффективно противостоять экономическим преступлениям и прекратит давление на бизнес. Он также должен прекратить дублирование функций нескольких ведомств. Служба финансовых расследований будет соединять в себе оперативную и аналитическую функции. Но акцент будет сделан на последней.

Для этого в Службу наберут принципиально новых людей, аналитиков.  Штат всего агентства будет составлять не более 3500 человек. Они будут работать в 7 территориальных управлениях.

Управляющий партнер адвокатского объединения «Соколовский и партнеры» Владислав Соколовский утверждает, что квота для экс-сотрудников, работавших в старых ведомствах, составит  до 25% для Налоговой службы и 5% — для остальных. 

Все кандидаты будут проходить тест на полиграфе и «сложные психофизические» испытания. Зарплата для сотрудников, прошедших отбор на должность детектива, составит от 32 000 грн. Для высшего эшелона официальный оклад может достигать 64 000 грн. Но за счет надбавок зарплата может увеличиться в два раза.

Полномочия

Правительственный законопроект передает новосозданному ведомству все полномочия налоговой милиции. Кроме того, оно будет заниматься расследованиями дел по 13 статьям, которыми сейчас занимается Национальная полиция. Они касаются, в том числе, преступлений в  банковской сфере, при финансировании политических партий, обороте подакцизных товаров и нарушений на рынке ценных бумаг.

По утверждению Коваленко, достаточно много преступлений, косвенно связанных с экономикой, также будут подпадать под юрисдикцию Службы финансовых расследований. Например, мошенничество и расхищение собственности при злоупотреблении служебным положением.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.