Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Страхование

 


За рубежом
Спикер Совфеда РФ неожиданно в пух и прах разнесла обязательное медстрахование
04.04.18

Она назвала ОМС паразитарной «прокладкой» по перекачиванию денег граждан.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко неожиданно выступила против системы обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает РИА «Новости», в унисон ей называя «страховую медицину» ничем не прикрытым примером того, как «аффилированный частный бизнес» видит роль государства в своем личном благополучии».

«Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто «прокладки» по
материалы в тему:
перекачиванию средств граждан, просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения. Тучи чиновников. Приезжаешь в регион: самые красивые здания – у отделений ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ. Вот на это уходят средства», – цитирует Матвиенко информагентство. По принятой сейчас схеме работодатели обязаны 5,1% с любой выплаты сотруднику отстегивать на медстрахование. Затем государство перегоняет туда же деньги за безработных.

При этом доля ОМС в общих сборах составляет львиную долю – 55,8%. Затем средства идут в «коммерческие» страховые компании, которые их распределяют, в основном, по муниципальным медицинским и рекреационным учреждениям. Единственный смысл этого – «регулирование финансовых потоков». Автор статьи, опубликованной на сайте РИА «Новости», называет данную схему легальным способом «кормления разных уважаемых людей». После такого смелого заявления в адрес Валентины Матвиенко посыпались упреки. Ее стали обвинять в некомпетентности.

Между тем в 2015 г. система ОМС, по данным Счетной палаты, «куда-то потеряла» больше 30 млрд рублей. А в прошлом «дойная корова» подорожала. Тарифы на некоторые услуги подскочили в системе ОМС до 39%. А на спасение от смерти тяжелобольных детей благотворительные фонды вынуждены собирать с мира по копеечке. Спикер выступила с инициативой создать добровольную страховую систему, в которой каждый сам определяет, пользоваться ли услугами частных страховых компаний и больниц. И каких. А государственную медицину оставить бесплатной для всех граждан России. С прямым финансированием как из федерального, так и из региональных бюджетов.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.