Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Спрос украинцев на страховые услуги увеличился за три квартала на 18,4% - Залетов
28.11.19

Страховые компании Украины в январе-сентябре 2019 года получили от физических лиц страховых платежей на сумму 15,86 млрд грн, что на 18,4%, или на 2,47 млрд грн, больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По итогам девяти месяцев 2019 года в ТОП-10 наиболее востребованных населением Украины страховых услуг вошли следующие: страхование жизни — 3,183 млрд грн, страхование автотранспорта — 3,080
материалы в тему:
млрд грн, обязательное страхование автогражданской ответственности — 3,119 млрд грн, медицинское страхование — 1,207 млрд грн, страхование туристов — 1,187 млрд грн, страхование «Зеленая карта» — 1,039 млрд грн, страхование от несчастных случаев — 1,034 млрд грн, страхован имущества — 843,3 млн грн, страхование на случай болезни — 419,9 млн грн и страхование финансовых рисков — 326,1 млн грн.

По его мнению, рост страховых услуг населению в отличие от предыдущих лет связан не с курсовыми разницами, а, прежде всего, с ростом спроса на страхование у граждан, которые активно путешествуют, заботятся о своем здоровье и своих близких, а также думают об обеспечении «финансовой подушки безопасности» в старости.

Так в январе-сентябре 2019 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года наиболее динамично предоставлялись услуги страхования туристов, которые увеличились за на 61,9%, страхование «Зеленая карта» — на 40,3%, страхование на случай болезни — на 33,6%, медицинское страхование — на 28,7%, страхование финансовых рисков — на 23,8%, страхование автотранспорта — на 20,5%, страхование жизни — на 20,3%, страхование от несчастных случаев — на 11,1%, обязательное страхование автогражданской ответственности — на 10,4% и страхование имущества — на 9,4%.

По убеждению Залетова, инициативы Нацкомфинуслуг, связанные с возможностью заключения договоров страхования жизни и расчетов по ним в иностранной валюте, которые вступили в силу 7 мая 2019 года, позволят вскоре значительно расширить линейку социально-накопительных страховых продуктов.

Дальнейшее развитие рынка страховых услуг населению, считает он, зависит от принятия изменений в законодательство, направленных на ускорение финансовой инклюзии цифровых и мобильных технологий. Кроме того, по мнению члена комиссии, важно вернуться к дискуссии относительно внесения изменений в Налоговый кодекс, направленных на стимулирование развития добровольного медицинского страхования и корпоративного страхования жизни. Это приведет к расширению использования страхового рынка для повышения уровня жизни населения, а также для увеличения долгосрочных инвестиций в создание современной инфраструктуры финансовой системы Украины, считает Залетов.


uainsur.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.