Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Страхование

 


Автострахование
Стартовали продажи электронного ОСАГО в Украине
07.02.18

С 7 февраля 2018 года в Украине вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг "Об утверждении изменений к положению об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" №3631, которое вводит электронный полис ОСАГО.

Распоряжением также предусмотрена возможность заключения договоров в бумажной форме для тех потребителей страховых услуг, которые не имеют технической возможности
материалы в тему:
заключить внутренний электронный договор.

Электронный договор страхования регистрируется в единой централизованной базе данных МТСБУ.

Для заключения внутреннего электронного договора страхования необходимо:

  • Выбрать страховую компанию. Перечень страховщиков - членов МТСБУ приведен на сайте МТСБУ по ссылке. С информацией об оценках деятельности страховщиков можно ознакомиться по ссылке. Перечень компаний - участников системы прямого урегулирования убытков доступен по ссылке.
  • Выбрать способ заключения внутреннего электронного договора страхования: самостоятельно, через интернет-сайт страховой компании, или путем обращения в офис страховой компании или с помощью страхового агента - представителя страховщика. Реестр агентов доступен по ссылке.
  • Ввести через ресурс, доступ к которому отображен на сайте страховщика, информацию, необходимую для заключения внутреннего электронного договора страхования. Для выполнения указанных действий Вы также можете воспользоваться помощью представителя страховой компании. Перечень сведений, необходимых для заключения внутреннего электронного договора страхования приведен на сайте МТСБУ и доступен по ссылке.
  • Получить от страховщика предложение заключить внутренний электронный договор страхования. Перечень сведений, которые должны содержаться в таком предложении страховщика, приведен на сайте МТСБУ по ссылке.
  • Проверить факт регистрации полученного предложения страховщика в единой централизованной базе данных (ЦБД) МТСБУ. Способы проверки факта регистрации предложения о заключении внутреннего электронного договора страхования в ЦБД приведены на сайте МТСБУ по ссылке и должны быть указаны в тексте предложения страховщика.
  • Проверить соответствие данных полученной от страховщика предложения и информации, отраженной в ЦБД МТСБУ. Если все отраженные в ЦБД данные корректны и совпадают с указанными в предложении, оплатить страховой платеж, указанный в предложении, одним из способов, предложенных страховой компанией. ВНИМАНИЕ! Предложение заключить договор страхования действует до окончания суток, в течение которых оно было сформировано.
  • Подписать внутренний электронный договор страхования предложенным страховщиком образом.
  • Получить от страховщика подтверждение заключения электронного договора страхования в виде визуальной формы полиса. Образец визуальной формы внутреннего электронного полиса приведен на сайте МТСБУ по ссылке. Вы можете распечатать визуальную форму полиса самостоятельно или обратиться за помощью в офис или к представителю страховщика. По Вашему требованию визуальная форма внутреннего электронного полиса должна быть подписана уполномоченным представителем страховой компании.
  • Проверить действительность информации о подтверждении заключения электронного договора страхования необходимо путем запроса в единую централизованную базу данных МТСБУ средствами, приведенными на сайте МТСБУ по ссылке и которые указаны на визуальной форме полиса. Такие средства являются аналогичными средствам проверки регистрации в ЦБД предложений страховщика заключить договор страхования. Если визуальная форма полиса является напечатанной, для быстрого доступа к отраженной в ЦБД информации о заключенном электронном договоре можно использовать нанесенный на визуальную форму QR код, содержащий ссылку на соответствующую запись в ЦБД МТСБУ.
  • Внутренний электронный договор страхования вступает в силу с начала срока его действия, указанного в страховом полисе. Указанная дата не может быть ранее даты регистрации договора в ЦБД МТСБУ.
  • Контроль наличия страхового обеспечения автомобиля, который передвигается по дорогам Украины, осуществляется Национальной полицией Украины. ВНИМАНИЕ! В течение начального периода использование электронных договоров страхования рекомендуем иметь с собой распечатанную визуальную форму электронного полиса.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.