Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Страхование вошло в ТОП-5 сфер с низкой конкуренцией на рынке труда - исследование
02.08.18

В ТОП-5 сфер с низкой конкуренцией на рынке труда в первом полугодии 2018 года вошли «Автомобильный бизнес», «Консультирование», «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис».

Об этом сообщается в исследовании «Барометр рынка труда Украины», подготовленном Международным кадровым порталом hh.ua.

Первое полугодие-2018 — относительно стабильный период на рынке труда Украины. Так, четверть работодателей сообщила о стабильной работе бизнеса, еще четверть отметила, что пришлось встретиться с рядом испытаний, которые удалось успешно преодолеть. Вариации в количестве
материалы в тему:
вакансий и резюме происходили, но были незначительными, за исключением повышения активности в феврале по сравнению с январем.

В большей степени набор персонала происходил с целью заменить ушедших. В то же время были компании, набиравшие новых сотрудников в связи с расширением бизнеса.

Региональная структура вакансий и резюме осталась без изменений.

В ТОП-5 областей вошли Киевская, Харьковская, Днепропетровская, Одесская и Львовская. По городам наибольшее количество, как вакансий, так и резюме представлена в столице. В Киеве искали в основном специалистов сфер «IТ, телеком», «Продажи», «Маркетинг», тогда как в регионах в тройку ведущих вместо сферы «Маркетинг» вошла сфера «Производство».

В структуре спроса и предложения, как и в 2017 году, наибольшее количество вакансий предлагалось в сферах «Продажи», «IТ, телеком» и «Маркетинг», где происходил активный поиск специалистов. Среди поисковиков наиболее наполненное направление «Начало карьеры». Весьма широко представлены сферы «IТ, телеком» и «Продажи».

Конкуренция на рынке труда в первом полугодии 2018 года находилась на уровне 3-4 чел. на одно вакантное место (hh-индекс — соотношение количества резюме к количеству вакансий). В ТОП-5 сфер с высокой конкуренцией за указанный период вошли «Высший менеджмент», «Добыча сырья», «Начало карьеры, студенты», «Юристы» и «Искусство, медиа, развлечения». Эти сферы были конкурентными и 2017 года.

Анализ рынка труда по отраслям показывает, что самая высокая конкуренция в последние годы остается в категории «Высший менеджмент» — около 13 чел. на одно место. В ТОП-5 также вошли «Добыча сырья», «Начало карьеры, студенты», «Юристы» и «Искусство, медиа, развлечения».

«Продажи» — самая многочисленная профсфера по количеству вакансий. Вакансии для специалистов этой сферы составляют 24% от всего круга предложений работы в первом полугодии 2018 года. В свою очередь, резюме специалистов этой сферы составляют 11% от общего количества тех, кто искал работу в первом полугодии.

Структура специализаций осталась почти такой же, как и в прошлом году. Среди наиболее востребованных специализаций этой профсферы можно выделить «Менеджер по работе с клиентами», «Розничная торговля» и «Прямые продажи».

Исследователи отмечают стабильную ситуацию в банковском секторе Украины. Уровень конкуренции в течение почти всего полугодия (за исключением января) находился на отметке 1,3. Наиболее распространены специализации, соответствующие тем, которые были в 2017 году: «Бухгалтер», «Продажа финансовых продуктов», «Кредиты», «Привлечение клиентов» и «Розничные кредиты». Искали также специалистов в коммерческие банки, экономистов, молодых специалистов, которые только начинают карьерный путь в банковском секторе, аналитиков и руководителей сектора бухгалтерия.

В первом полугодии 2018 года часть работодателей повышали заработную плату своим работникам. Треть опрошенных отметила, что в их компаниях повысили зарплату всем сотрудникам без исключения, у 30% респондентов — повысили только тем, кто выполнил или перевыполнил план/KPI. Еще треть отметила, что в компаниях не пересматривали заработную плату.

И хотя большинство работодателей заявляет об увеличении заработных плат, повышение не было значительным: в основном речь идет о росте на 5-10%.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.