Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Концентрируйся на одном деле, потом выбрасывай его из головы и занимайся следующим делом"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Страховщики ОСАГО просят отклонить законопроект, которым средства МТСБУ приравниваются к публичным
28.07.20

Страховщики ОСАГО настаивают на отклонении законопроекта №3829 о внесении изменений в закон «Об открытости использования публичных средств», в котором предлагается приравнять средства частных страховых компаний-членов МТСБУ к публичным средствам. Об этом сообщила пресс-служба Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

«Анализ содержания законопроекта позволяет констатировать, что поставленные в нем вопросы противоречат Конституции Украины, Бюджетному кодексу и законам Украины «О страховании» и «Об ОСАГО «, — отмечается в сообщении.

В Бюро отмечают, что
материалы в тему:
средства МТСБУ не являются публичными, поскольку имеют другой источник — средства частных страховых компаний-членов Бюро. Источники формирования фондов МТСБУ определены в законе «Об ОСАГО». В перечне источников отсутствуют бюджетные средства, исключается возможность дополнения перечня публичных средств средствами МТСБУ.

Кроме того, МТСБУ является юридическим лицом, которое содержится за счет средств страховщиков (согласно ст. 13 закона «О страховании»). Деятельность МТСБУ также урегулирована отраслевым законом «Об ОСАГО» (ст. 39), таким образом порядок и условия формирования, централизованных страховых резервных фондов уже урегулированы отдельным законом.

Кроме того, согласно ст. 43 закона «Об ОСАГО», средства, уплаченные страховщиками в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ, являются средствами страховых резервов по ОСАГО, то есть частной собственностью страховщиков-членов МТСБУ, а Бюро осуществляет управление централизованными страховыми резервными фондами, которые создаются при МТСБУ для обеспечения выполнения возложенных на него функций.

В настоящее время профессиональные объединения участников рынка, Асоціація Страховий Бізнес — АСБ и ЛСОУ, готовят письмо в парламент с подробным обоснованием позиции представителей рынка ОСАГО по нормам законопроекта №3829 и просьбой отклонить документ.

По словам генерального директора ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслава Черняховского, в пояснительной записке к законопроекту речь идет о том, что требования, заложенные в документе, вызваны общественной необходимостью обеспечения публичного доступа и информационной открытости использования публичных средств, т.е. средств налогоплательщиков Украины, расходуемых МТСБУ. «Однако средства МТСБУ ни в коем случае не являются «средствами налогоплательщиков» — это отдельный вопрос, который представители МТСБУ и рынка уже разъяснили депутатам профильного комитета в ходе встречи по поводу этого законопроекта», - отметил он.

Черняховский также обращает внимание, что МТСБУ по собственной инициативе уже несколько лет обеспечивает доступность и прозрачность информации о показателях своей деятельности и компаний-членов Бюро, которые осуществляют страхование ОСАГО, при этом предоставляется гораздо более детализированная информация, чем установлено требованиями действующего законодательства.

Информация об использовании средств гарантийных фондов МТСБУ также является публичной: она регулярно (ежеквартально) анализируется и публикуется на сайте МТСБУ, на странице Бюро в социальных медиа, в СМИ. Таким образом, отмечает Черняховский, замечания о недостаточной открытости информации по этому вопросу являются абсолютно безосновательными, она доступна каждому гражданину страны.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.