Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Лучше плохо начинать, чем хорошо бездействовать"
Страхование

 


Автострахование
Страховщики повысили лимит ответственности по автогражданке
03.07.09


Заместитель председателя правления ЗАО «СК «Украинская страховая группа» Алексей Румянцев рассказал о ситуации в страховании автогражданской ответственности:

— Алексей, чем можно объяснить снижение объемов продажи по автогражданке, зафиксированный в первом квартале?

— Динамика продаж полисов ОСАГО в принципе совпадает с динамикой прошлых лет, то есть соответствует пикам роста и падения 2008 года. В минувшем году был пик продаж, лишь когда появилась информация об увеличении штрафов за
материалы в тему:
отсутствие полисов.

То есть, говорить, что рынок кардинально поменялся нельзя. Единственное объяснение, почему есть падение или рост продаж — это только возобновление или не возобновление полисов, у которых закончился период действия. Можно еще сказать, что в этом году в связи с неоднозначностью норм прохождения технического осмотра многие оттягивали эту процедуру. Соответственно был некоторый перерыв, когда по полисам, срок действия которых заканчивался, не было возобновления до прохождения технического осмотра, когда наличие таких полисов контролируется. И есть определенный процент людей, которые не возобновили свои полиса вовремя.

— Как изменился размер среднего убытка по автогражданке в этом году?

— Средний убыток растет в связи с тем, что растет стоимость запчастей и растет стоимость ремонтно-восстановительных работ. И тенденций к изменению сложившейся ситуации, то есть, чтобы стоимость запчастей или работ снижалась, нет, и в перспективе ожидается только рост. Поэтому можно говорить, что убыточность по этому виду страхования будет только расти, если не предпринимать каких-либо кардинальных действий по изменению базового платежа.

Если посмотреть на действия некоторых страховых компаний, которые более ответственно подходят к своему риску, то можно отметить, что в крупных городах стали применять надбавочные коэффициенты к базовым тарифам, чего раньше не наблюдалось, и практически все работали по минимальным коэффициентам.

Сегодня с осознанием того, что андеррайторская убыточность по этому виду страхования уже приближается к 90%, многие стали повышать тарифы в наиболее убыточных сегментах.

— Как много теперь случаев, когда убыток по ОСАГО превышает оговоренный в полисе лимит — 25,5 тыс. грн.?

— Безусловно, увеличилось количество страховых случаев, когда сумма ущерба превышает лимит в 25,5 тыс. грн. Собственно говоря — это логично. В связи с тем, что меньший ущерб сейчас дороже стоит.

Тем не менее, можно говорить о том, что есть определенное снижение аварийности и причина тут одна — более строгая ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Можно даже говорить, что процент заявленных убытков (обратившихся в страховую компанию за возмещением) стал меньше чем раньше.

— Отмечаете ли вы рост спроса на добровольное страхование автогражданской ответственности?

— Добровольное страхование гражданской ответственности всегда было сопутствующим видом страхования автокаско. А на сегодняшний день, наиболее подвержен сокращению свободный рынок, то есть тот рынок, когда люди самостоятельно принимают решение о покупке страхового полиса. И как следствие, рынок добровольного страхования гражданской ответственности для нас сократился.

— Какой лимит ответственности добровольного ОСАГО наиболее популярен у автовладельцев?

— Если говорить о типичных условиях, которые мы предлагали или же предлагаем по добровольному страхованию гражданской ответственности, то это повышение лимита ответственности на 50 тыс. и на 100 тыс. грн.


maanimo




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.